Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грабарь, Ольга Адольфовна

Грабарь, Ольга Адольфовна

Активисты

День рождения 25 декабря 1843

общественный деятель, одна из главных обвиняемых в политическом процессе, организованном австрийскими властями против русских в Галиции, получившем известность как «Процесс Ольги Грабарь»


Ольга Адольфовна Грабарь (до замужества Добрянская; 25 декабря 1843, Банска-Штьявница, Австрийская империя — май 1930, Москва, СССР) — общественный деятель, одна из главных обвиняемых в политическом процессе, организованном австрийскими властями против русских в Галиции, получившем известность как «Процесс Ольги Грабарь». Дочь Адольфа Добрянского, мать художника Игоря Грабаря и юриста Владимира Грабаря.

Биография

Ольга была старшей дочерью Адольфа фон Добрянского. Она вступила в брак с Эммануилом Грабарём в 1863 году. Два сына Ольги и Эммануила Грабарей — Владимир и Игорь — проводили своё детство в Вене, Будапеште, в имении Добрянского — деревне Чертижне у Снины и в Прешове, в Карпатской Руси.

В 1879 году Владимир переехал к отцу в Россию, через год за ним последовал и его брат Игорь. Их дед — Адольф Добрянский — находился в России с 1875 по 1881 год, после чего перебрался во Львов. Здесь он, его дочь Ольга и несколько галицинских русофилов были преданы суду за якобы совершённую ими государственную измену. Их обвинили в намерении отторгнуть Галицию от Австрии и присоединить к России. В качестве главного обвинителя по этому делу выступал Кальман Тиса, министр-президент Венгрии. Отец и дочь были оправданы из-за недостатка доказательств, однако Добрянскому запретили проживать в местностях, населённых русскими или представителями других славянских народов. Он обосновался поэтому в австрийском городе Инсбруке и пребывал здесь до самой своей смерти в 1903 году.

Ольга Адольфовна после суда (в 1886 году) направилась в Измаил, где в то время проживали её муж и сыновья.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ