Гранкин, Сергей Юрьевич

Волейбол

День рождения 21 января 1985

российский волейболист, связующий, капитан московского «Динамо», игрок сборной России

Сергей Юрьевич Гранкин (21 января 1985, Ессентуки) — российский волейболист, связующий, капитан московского «Динамо», игрок сборной России. Чемпион Игр XXX Олимпиады в Лондоне, чемпион Европы 2013 года. Заслуженный мастер спорта России.

Сергей Гранкин начал заниматься волейболом в 6 лет в СДЮШОР № 2 Кисловодска под руководством Людмилы Обуховской, затем тренировался у Александра Шадинова и Омари Бутаева.

В 14-летнем возрасте получил приглашение от ярославского «Нефтяника», где ему было определено амплуа связующего, в 17 лет начал выступления в Суперлиге. Под руководством Сергея Шляпникова, главного тренера «Нефтяника» и молодёжной сборной России, мастерство и лидерские качества игрока раскрылись достаточно быстро. В Ярославле Гранкин окончил педагогический университет имени К. Д. Ушинского.

В 2003 году Сергей Гранкин выступал за юниорскую сборную России на чемпионатах Европы и мира. На европейском первенстве в Загребе завоевал золотую медаль и приз лучшему связующему турнира. Он был капитаном молодёжной сборной России на победных для неё чемпионате Европы 2004 года в Хорватии и чемпионате мира 2005 года в Индии. Во многом благодаря настрою капитана был выигран финальный матч со сборной Бразилии: в первом сете при счёте 23:16 в пользу соперников россияне набрали на подачах Гранкина 7 очков подряд, и вытащив безнадёжную партию, надломили бразильцев, которые проиграли и две следующие партии.

Сезон-2005/06 Сергей провёл в столичном «Луче», с осени 2006 года играет в «Динамо», с 2009 года является капитаном команды.

В сборной России дебютировал 16 июля 2006 года на Мировой лиге, выйдя на замену во втором московском матче против команды Франции, а 28 июля в Генуе впервые вышел в стартовом составе сборной, разгромившей в тот день итальянцев — 3:0.

До 2011 года Сергей Гранкин входил в заявку сборной России на все турниры, сыграв более 140 официальных матчей. В 2008 году завоевал бронзу Олимпийских игр в Пекине, в 2010 году был признан лучшим связующим «Финала шести» Мировой лиги в Кордове, а через год в Гданьске стал победителем турнира Мировой лиги.

Из-за травмы коленного сустава, полученной в одном из матчей за «Динамо», Сергей Гранкин не участвовал в розыгрыше Кубка мира-2011 и в олимпийском 2012 году приложил немало усилий для того, чтобы вернуться в команду — после второго тура Мировой лиги Сергей потерял место в составе сборной, но в связи с проблемами со здоровьем у Александра Бутько снова был вызван Владимиром Алекно и в заключительных матчах Мировой лиги доказал право войти в олимпийскую заявку.

На Олимпийских играх в Лондоне Сергей Гранкин делил игровое время с Александром Бутько. В трудно складывавшейся встрече группового этапа со сборной США выход Сергея на замену способствовал перелому в игре и в остальных матчах турнира он неизменно появлялся в стартовом составе команды.

Делал своё дело, работал: выпустят — значит выпустят, нет — значит нет. Зато когда меня выпустили против американцев, во мне всё кипело, такая злость! Сейчас мол, покажу, что я должен играть, а не кто-то другой.

Сергей Гранкин проявил характер и в финальном матче с бразильцами, несмотря на неудачное начало и замену при счёте 1:5 в первой партии. Начиная с третьего сета на полную силу задействовал в атаке поймавшего кураж Дмитрия Мусэрского, а также одиночным блоком закрыл атаку Мурило, что стало важным эмоциональным моментом игры.

В 2013 году в составе сборной России Сергей Гранкин выиграл Мировую лигу и чемпионат Европы, по итогам которого был награждён призом лучшему связующему турнира. 20 сентября 2014 года на чемпионате мира в Польше Гранкин провёл свой 200-й матч за сборную.

В январе 2016 года Сергей Гранкин стал победителем европейского олимпийского отборочного турнира в Берлине, где, начиная со второго игрового дня, играл без замен в связи с тяжёлой травмой Дмитрия Ковалёва. В июле во время подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро заработал трещину плюсневой кости голеностопа, за две недели до старта Игр носил гипс, но отыграл весь олимпийский турнир в основном составе. В Рио сборная России осталась в шаге от завоевания медали, заняв 4-е место.