Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грант, Улисс

Грант, Улисс

Президенты

27 апреля 1822 - 23 июля 1885

18-й президент США; несмотря на его непреходящую славу как полководца, историки расценивают его президентство достаточно сдержанно


Улисс Симпсон Грант (англ. Ulysses Simpson Grant, урождённый Hiram Ulysses Grant, то есть Хайрем Улисс Грант; 27 апреля 1822, Пойнт-Плезант, Огайо — 23 июля 1885, Уилтон, Нью-Йорк) — американский политический и военный деятель, полководец северян в годы Гражданской войны в США, генерал армии (25 июля 1866 — 4 марта 1869). C 4 марта 1869 по 4 марта 1877 — 18-й президент США; несмотря на его непреходящую славу как полководца, историки расценивают его президентство достаточно сдержанно. Портрет Гранта с 1913 года изображён на банкноте в 50 долларов.

Молодость

Хайрем Улисс Грант родился в 1822 году (второе имя Симпсон — фамилия матери Улисса). Его родители, шотландцы по происхождению, были бедны.

Грант окончил академию Вест-Пойнт 21-м по успеваемости в выпуске 1843 года и получил временное звание второго лейтенанта. Грант служил в пехотном полку на миссурийской границе; здесь ему приходилось воевать с индейцами. В 1845 году, когда началась война с Мексикой, полк Гранта был послан на границу Техаса и принимал активное участие в последующих военных действиях. В 1854 году он ушёл с военной службы и поселился в Сент-Луисе, став фермером; позже переселился в Галену, в штат Иллинойс, к отцу, который занимался кожевенным промыслом.

Гражданская война

Когда началась гражданская война, в Галене образовался волонтёрский отряд, который и избрал Гранта своим начальником. По поручению губернатора штата Иллинойс Грант организовал в течение двух месяцев 21 полк и был назначен командиром одного из них. Вскоре он фактически стал командиром всех волонтёрских войск, сосредоточенных в северной Миссурийской области, и 23 августа назначен бригадным генералом волонтёров. В дальнейшем ходе войны скоро проявились выдающиеся стратегические способности Гранта, особенно при взятии в начале 1862 года фортов Генри и Донельсона. При взятии форта Донельсон Грант получил прозвище «генерал Безоговорочная Капитуляция» (англ. Unconditional Surrender), первые буквы слов прозвища совпадают с инициалами Гранта. Грант стал национальным героем; на него постепенно возлагались всё более и более важные задачи по командованию войсками. 17 декабря 1862 года Грант изгнал евреев из штатов Теннесси, Миссисипи и Кентукки (в чём впоследствии публично раскаялся). В июле 1863 года Гранту после долгой осады удалось принудить к сдаче Виксберг. В ноябре 1863 года Грант деблокировал гарнизон северян в городе Чаттануга, разбив конфедератов в знаменитом сражении при Чаттануге. В декабре 1863 года конгресс постановил выбить золотую медаль в честь Гранта и вотировал благодарность ему и его армии. 2 марта 1864 года конгресс установил новое для американской армии звание — генерал-лейтенант армии, и президент Линкольн тотчас же пожаловал его Гранту, которому вслед за тем поручено было главное руководство военными действиями против армии конфедератов.

Впоследствии генерал У. Шерман писал, что главным и лучшим качеством Гранта как полководца было полное нежелание считаться с тем, что неприятель может с ним сделать. Грант начал войну на истощение, опираясь на превосходство людских ресурсов Федерации. Он совершенно не считался с людскими потерями. Потеряв 18 тысяч человек в сражении в Глуши, он хладнокровно продолжал наступление и в сражении при Спотсилвейни потерял ещё 18 тысяч. Через пару недель в лобовых атаках на укреплённые позиции южан при Колд-Харборе он погубил ещё 13 тысяч своих солдат. «Происходило нечто ужасное и безжалостное, и старые слова, такие как „победа“ и „поражение“, утратили своё значение. Неуклюжий маленький человек с рыжей щетинистой бородой (генерал Грант) намеревался продолжать движение вперёд, и теперь вся война была одной непрерывной битвой. Если один удар не удавался, то немедленно наносился другой» (Брюс Каттон).

В апреле 1865 года, после длинного ряда упорных сражений Грант принудил генерала Ли сдаться со всей армией при Аппоматтоксе и этим положил конец гражданской войне. В 1866 году ему был пожалован созданный конгрессом специально для него титул генерала армии, который перешёл к генералу Шерману, после того как Грант 4 марта 1869 года вступил в должность президента США. В 1867 году он временно занимал должность военного министра в администрации президента Джонсона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ