Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грант, Хибер

Грант, Хибер

Президенты

22 ноября 1856 - 14 мая 1945

американский религиозный лидер, седьмой президента Церкви Иисуса Христа Святых последних дней


Хибер Джедди Грант (англ. Heber Jeddy Grant; 22 ноября 1856 — 14 мая 1945) — американский религиозный лидер, седьмой президента Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (Церкви СПД). Грант работал бухгалтером и кассиром, затем 16 октября 1882 года был избран апостолом СПД. После смерти Джозефа Ф. Смита в конце 1918 года Грант стал президентом Церкви СПД и оставался на этом посту до своей смерти в 1945 году.

Грант был последним президентом Церкви СПД, практиковавшим многоженство. У него было три жены, хотя к тому времени, когда он стал президентом церкви в 1918 году, в живых оставалась только его вторая жена, Огаста Уинтерс.

В бизнесе Грант помог в строительстве района Avenues пригороде Солт-Лейк-Сити. В 1884 году он в течение одного срока был представителем в Территориальной легислатуре Юты.

Ранние годы

Грант родился в Солт-Лейк-Сити, Территория Юта, в семье Рейчел Риджуэй Айвинс и Джедедайи Моргана Гранта. Его отец был советником Бригама Янга в Первом президентстве. Рэйчел Грант была родом из Нью-Джерси, где присоединилась к Церкви СПД в возрасте около 20 лет. Её двоюродный брат, а позднее — зять (он женился на старшей сестре Анне), Израил Айвинс, был первым человеком, крещенным в Церкви СПД в Нью-Джерси.

Джедедайя Грант умер, когда Хиберу было девять дней от роду. После смерти супруга Рэйчел вышла замуж замуж за брата Джедедайи, Джорджа Гранта, но он пристрастился к алкоголю, и пара развелась. После этого мать стала иметь доминирующее влияние в жизни Хибера. В течение многих лет она занимала пост президента 13-го прихода Общества милосердия, заходившегося в центре Солт-Лейк-Сити.

Грант был известен своей решимости добиваться целей, казавшихся недостижимыми. Будучи ребёнком, он хотел играть в бейсбольной команде, и победить в чемпионате Юты, но многие считали его слишком неуклюжим, чтобы стать успешным игроком. В ответ он купил бейсбольный мяч и многие часы метал его в стену сарае, чтобы повысить ловкость. Его взяли в команду, и позже он выиграл чемпионат.

Аналогичным образом Грант выразил желание быть успешным бухгалтером, хотя многие его знакомые считали его почерк ужасным. Он стал практиковаться и достиг в письме такого уровня, что был приглашён преподавать чистописание в одной из местных академий.

В Солт-Лейк-Сити не было бесплатных общественных школ, но его мать записывала его в другие учебные заведения, пока он рос.

Предпринимательская деятельность

Поработав бухгалтером в страховом бизнесе до 1877 года, Грант стал помощником кассира с Сберегательном банке Сиона, а затем открыл страховой бизнеса в партнёрстве с Нефи Клейтоном. Позже Грант стал партнером с Д. У. Дженнингса, а а после этого основал дополнительное страховое агентство в Огден, где некоторое время владел Ogden Vinegar Works.

В конце 1890-х годов Грант работа в качестве менеджера по бизнесу только что созданного официального журнала Церкви СПД Improvement Era.

Грант продолжал заниматься предпринимательством и после того, как стал апостолом. Он открыл множество новых предприятий, включая банк. Он стоял у истоков Utah Sugar Company, а также выступил как основной учредитель Salt Lake Theatre.

Во время Паники 1893 года Грант потерял крупную сумму денег и так и не оправился от её неблагоприятных финансовых последствий. В это время он был главным представителем Церкви СПД на переговорах в Нью-Йорке о дополнительном финансировании. Его усилия поддержали церковь до того момента, когда Лоренцо Сноу в конце 1890-х годов объявил о сборе десятина, что улучшило финансовое положении церкви.

Карьера в церкви

Грант ещё в юности стал стал церковным училем, что было редкостью в то время. Он был рукоположен в число семидесяти в возрасте 15 лет, что также было редкостью в то время.

В июне 1875 года, когда в 13 -м приходе Солт-Лейк-Сити была организована первая Young Men’s Mutual Improvement Association (YMMIA), Грант, которому было 19 лет, поступил на службу в качестве советника Юниуса Ф. Уэллса в президентстве этой ассоциации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ