Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гребенников, Женя

Гребенников, Женя

Волейбол

День рождения 13 августа 1990

французский волейболист, сын известного советского волейболиста и тренера Бориса Гребенникова


Женя Гребенников (фр. Jenia Grebennikov; 13 августа 1990, Ренн) — французский волейболист, сын известного советского волейболиста и тренера Бориса Гребенникова. Либеро сборной Франции и итальянской «Мачераты». Чемпион Европы, победитель Мировой лиги.

Карьера

Гребенников родился во французском Ренне, где его отец выступал в качестве играющего тренера «CPB Rennes». В том же клубе начал выступать и Женя.

Более 10 лет он также выступал за «Rennes Volley 35» под руководством отца, который был главным тренером этого клуба. В сезоне 2011/12 Гребенников выиграл свой первый клубный трофей, став победителем Кубка Франции.

Два сезона играл за немецкий «Фридрихсхафен», в составе которого выиграл как Кубок, так и чемпионат Германии. В 2015 году перешёл в состав итальянской «Мачераты».

В национальной сборной Франции дебютировал в 2011 году. в 2014 году с ней добрался до полуфинала чемпионата мира. Французы остались там без медалей, проиграв в пяти сетах полуфинал бразильцам, а потом всухую уступили матч за бронзу немцам. Несмотря на четвёртое место Гребенников получил приз лучшему либеро турнира.

В 2015 году Гребенников был основным игроком сборной, которая выиграла два международных турнира. Сначала французы стали сильнейшими в Мировой лиге, а в конце года выиграли золото на чемпионате Европы. На европейском первенстве Гребенников вновь был признан лучшим либеро турнира.

приложение старт отзывыо платформе вся информация на cnews.ru.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ