Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грей, Джон Николас

Грей, Джон Николас

Философы

День рождения 17 апреля 1948

англо-британский политический философ с интересами в аналитической философии и истории идей


Джон Николас Грей (англ. John Nicholas Gray, род. 17.04.1948, Саут-Шилдс, Англия) — англо-британский политический философ с интересами в аналитической философии и истории идей. До 2008 года проф. европейской мысли Лондонской школы экономики (затем эмерит). Регулярно выступает на страницах «Guardian», «Times Literary Supplement» и «New Statesman», в последней он с 2009 года ведёт книжное обозрение. Автор более 30 книг, он стал популярен как писатель, особую же известность ему принесла книга «Straw Dogs» (2002).

Родился в рабочей семье. Учился философии, политике и экономике (PPE) в оксфордском Экзетер-колледже, который окончил в 1968 году, получив степени бакалавра искусств, магистра и доктора философии.

Преподавал политологию в Эссекском ун-те, после в 1976-97 гг. профессор политики в Оксфорде — в Колледже Иисуса. В 1985-6 гг. приглашённый проф. в Гарварде, в 1991 г. — в Тулейнском ун-те, в 1994 г. — в Йеле. Он оставил Оксфорд чтобы занять специально созданную для него кафедру профессора европейской мысли в Лондонской школе экономики — до 2008 года, затем эмерит.

С апреля 2009 года ведёт книжное обозрение в «New Statesman».

Женат на японке, вместе с которой они любят кошек. Детей они не имеют.

В 1980-х Грей выказывал симпатии тэтчеризму, который оставил в 1987 году, когда, по его собственным словами, для него стали очевидны структурные сходства тэтчеристского неолиберализма и марксизма-ленинизма. В середине 1990-х он кратковременно попал в орбиту зарождавшегося «Нового лейборизма», но начал критиковать Блэра, когда тот стал двигаться в сторону тэтчеризма. Ныне он беспартийный формально и по убеждениям. По собственным словам, он стремится утвердить более уверенный тип мышления. Атеист.

Влияние на него оказали фигура Джона Стюарта Милля, Исайя Берлин, а также писатель Джеймс Г. Баллард.

Приверженец мнения о правоте Маркса насчёт капитализма, но ошибке — о коммунизме.

В 1996 году вышла его монография «Исайя Берлин. Интерпретация его мысли» (Isaiah Berlin: An Interpretation of His Thought). Самой продаваемой его книгой стала «Straw Dogs» (2002). Его книги переводились на более чем десять языков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ