Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Греффюль, Элизабет

Греффюль, Элизабет

Меценаты

11 июля 1860 - 21 августа 1952

французская и бельгийская аристократка, известна как меценат многих деятелей искусства, в том числе Габриэля Форе, Русского балета в Париже и т


Графиня Элизабет Греффюль (полное имя при рождении Мари Жозефина Анатоль Луиза Элизабет де Караман-Шиме, фр. Josphine Anatole Louise lisabeth de Riquet de Caraman-Chimay, 11 июля 1860, Париж — 21 августа 1952, Лозанна) — французская и бельгийская аристократка, известна как меценат многих деятелей искусства, в том числе Габриэля Форе, Русского балета в Париже и т.д.

Дочь князя Шиме из рода Караманов была близкой подругой великой княгини Марии Павловны. В своем особняке в доме № 8-10 по улице д’Асторг в Париже она содержала салон, где собирала французских и европейских деятелей культуры и известных политиков. Среди её гостей часто бывал великий князь Павел Александрович.

Известно, что её красотой и остроумием восхищался Марсель Пруст, и именно она является прообразом герцогини де Германт в его романе «В поисках утраченного времени» (A la recherche du temps perdu).

Кузеном графини был французский литератор Робер де Монтескью, с которым они были дружны с детства и на всю жизнь сохранили теплые взаимоотношения.

Муж — граф Анри Греффюль, их дочь Элен (Elaine) (1882—1958) вышла замуж за Армана де Грамона, герцога де Гиша (1878—1962).

Литература

  • Anne de Coss-Brissac, La comtesse Greffulhe, Librairie acadmique Perrin, Paris, 1991
  • George Painter, Marcel Proust, Mercure de France, Paris, 1992

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ