Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гречко, Пётр Кондратьевич

Гречко, Пётр Кондратьевич

Философы

18 апреля 1947 - 05 января 2016

российский философ, специалист в области теории познания, социальной философии и современного гуманитарно-методологического дискурса


Пётр Кондратьевич Гречко (18 апреля 1947, д. Заставье, Дрогичинский район, Брестская область, СССР — 5 января 2016) — российский философ, специалист в области теории познания, социальной философии и современного гуманитарно-методологического дискурса. Доктор философских наук, профессор.

Биография

Родился в деревне Заставье Дрогичинского района Брестской области.

В 1970 году окончил философский факультет МГУ имени М. В. Ломоносова и там же защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук.

В 1972—1973 годах — младший научный сотрудник Института философии и права АН БССР.

С февраля по июль 1977 года — преподаватель кафедры философии и научного коммунизма Всесоюзного юридического заочного института.

В 1977—1978 годах — преподаватель кафедры марксизма-ленинизма Куйбышевского государственного института культуры.

В 1978 году окончил аспирантуру философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

С 1978 года преподаёт в РУДН и в настоящее время — профессор и заведующий кафедрой социальной философии факультета гуманитарных и социальных наук в Российского университета дружбы народов.

В 1981—1982 годах прошёл десятимесячные курсы изучения английского языка при Московском государственном институте иностранных языков имени Мориса Тореза.

В 1982—1986 годах — профессор философии департамента искусств и наук Алемайского сельскохозяйственного колледжа Аддис-Абебского университета.

В 1988 году прошёл повышение квалификации в ИППК при МГУ имени М. В. Ломоносова.

В 1991 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Практика как предмет философско-методологического анализа».

Выезжал c лекциями в Гуджаратский университет (1989), Кальвиновский колледж (1993), Хелуанский университет (2001), Нилейнский университет (2003), Йельский университет (2008), Университет Париж VIII (2009).

Член редакционной коллегии ряда философских журналов (в том числе «Вестник РУДН. Сер. Философия» и «Ценности и смыслы» ) и сборников, руководитель Отдела философии журнала «Личность. Культура. Общество», член Российского философского общества Член Диссертационных (докторских) советов по философии в РУДН и при ИППК МГУ, член научно-методического совета Минобрнауки РФ по философии, эксперт научно-методического совета ГНУ ФИПИ по обществознанию, член экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии.

Координатор магистерской Программы двойного диплома c Университетом Париж VIII.

Руководитель научных программ Социально-философский дискурс современности; Человеческая коммуникация: основания, возможности, перспективы; Диалог и толерантность в современном глобализирующемся мире.

Научная деятельность

Областью научных исследований П. К. Гречко являются социальная онтология и эпистемология, современные теории общества, социальная теория постмодернизма. Им выдвинуты и обоснованы идеи о практико-теоретической континуальности социальной реальности, а также о неизбежности обращения критериальной задачи практики в форму и ход доказательства объективных истин познания, о естественной взаимосвязи практики как социальной нормы с природой или базовыми потребностями человека, об архетипной роли равенства в историческом бытии справедливости, об эксплуатации как социальной утилизации естественного неравенства людей, о мета-паттернах исторического процесса и концептуальных моделях науки истории, о плюрализме как новой социальной парадигме, идущей на смену коллективизму и индивидуализму, об основаниях и будущих возможностях кросс-культурных взаимодействий, о пирамиде правильно понятых интересов как функциональном аналоге гражданского общества. Также им уделено большое внимание выявлению гуманистических и социально-оптимистических импликаций постмодернистского дискурса.

Награды

  • Премия Государственного комитета СССР по народному образованию «За значительные успехи в перестройке содержания учебно-воспитательного процесса, его обновления в свете современных достижений и перспектив развития науки, техники и культуры, создание спецкурсов по направлениям, определяющим научно-технический и социальный прогресс СССР».
  • Нагрудный знак «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (1991).
  • Лауреат Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов, учреждённого Общественной палатой Российской Федерации совместно c фондом «Единство во имя России» и журналом «Стратегия России» (2006).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ