Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грешта, Пётр Николаевич

Грешта, Пётр Николаевич

Водный спорт

День рождения 14 апреля 1949

советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР в первой половине 1970-х годов


Пётр Николаевич Грешта (14 апреля 1949, Львов, Украинская ССР, СССР) — советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР в первой половине 1970-х годов. Чемпион мира, трёхкратный чемпион национальных первенств. На соревнованиях представлял спортивное общество «Трудовые резервы», заслуженный мастер спорта СССР (1973).

Биография

Пётр Грешта родился 14 апреля 1949 года во Львове. Активно заниматься греблей начал в раннем детстве, проходил подготовку в местной специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1, позже присоединился к добровольному спортивному обществу «Трудовые резервы». Первого серьёзного успеха добился в 1970 году, когда на взрослом всесоюзном первенстве вместе с одноклубником Валерием Городецким выиграл золотую медаль в гонке байдарок-двоек на дистанции 500 метров. Год спустя повторил это достижение и, попав в основной состав советской национальной сборной, побывал на чемпионате мира в югославском Белграде, откуда привёз медаль бронзового достоинства, полученную в той же дисциплине.

В 1973 году благодаря череде удачных выступлений Грешта удостоился права защищать честь страны на мировом первенстве в финском Тампере — в составе двухместного экипажа, куда также вошёл белорусский гребец Николай Хохол, одолел всех соперников на полукилометровой дистанции и стал, таким образом, чемпионом мира. За это достижение по итогам сезона удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР». В следующем сезоне в третий раз завоевал титул национального чемпиона в программе двухместных байдарок на дистанции 500 метров. Вскоре после этих соревнований перестал попадать в основной состав национальной команды и принял решение завершить карьеру спортсмена.

Ныне проживает в родном Львове, занимается общественной деятельностью.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ