Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гривз, Джон

Гривз, Джон

Математики

английский математик, астроном и антиквар


Джон Гривз (англ. John Greaves 1602—1652) — английский математик, астроном и антиквар.

Биография

Джон Гривз родился в Коулморе, близ Олресфорда, графство Хэмпшир. Он был старшим сыном Джона Гривза, пастора (ректора) местного прихода, и Сары Гривз. Младшие братья Джона также стали известными людьми: Николас стал настоятелем собора в Дроморе, Томас — учёным-ориенталистом, а Эдвард — личным врачом короля Карла II и удостоился рыцарского звания.

Джон окончил начальную школу в соседней деревне, а в 1617 году поступил в Баллиол-колледж Оксфордского университета, где в 1621 году получил степень b.a., а в 1628 году — степень Master of Arts в Мертон-колледже. В Оксфорде Джон изучал астрономию и восточные языки, в том числе труды древних восточных астрономов. В 1630 году он был избран на должность профессора геометрии в Грешем-колледже (Лондон). Профессор Питер Тернер, предшественник Гривза на этом посту, познакомил Джона с архиепископом Уильямом Лодом, канцлером Оксфордского университета и куратором Мертон-колледжа. Лод был заинтересован в переводе на английский трудов греческих и арабских учёных, и направил Гривза за границу для сбора рукописей и книг этих авторов.

В 1633 году Гривз некоторое время работал в Лейденском университете (Голландия), где сблизился с известным профессором-арабистом, впоследствии ректором университета Якобусом Голиусом. В 1635 году Гривз работал в Падуанском университете вместе с британским учёным-анатомом Джорджем Интом, там же он познакомился с датчанином Йоханом Родиусом, специалистом по древним мерам и весам и автором комментариев к трудам римского философа-платоника Цельса. После возвращения в Англию последовала вторая командировка Гривза в Европу. В 1636 году через Ливорно Гривз направился в Рим, где в октябре того же года в английском колледже принимал многих известных учёных — Джорджа Инта, Уильяма Гарвея, Гаспаро Берти, Лукаса Хольсте и Афанасия Кирхера. Вероятно, в том же октябре Гривз встречался с Уильямом Петти, агентом графа Арундела в связи с попыткой графа приобрести обелиск Домициана, который лежал разбитым в цирке Максенция. Хотя Арундел заплатил 60 крон за обелиск, папа Урбан VIII запретил вывозить артефакт из страны, а его преемник, папа Иннокентий X распорядился установить обелиск на площади Навона у фонтана четырёх рек работы Бернини.

В Риме Гривз посетил катакомбы, сделал рисунки Пантеона и пирамиды Цестия, а также исследовал древние единицы мер и весов, опубликовав одни из первых работ по метрологии.

В 1637 году Гривз совершил поездку в Левант с намерением определить широту Александрии, где Птолемей вёл астрономические наблюдения, но это намерение осталось неосуществлённым. Гривз отплыл из Англии в Ливорно вместе с известным востоковедом Эдвардом Пококом, и после краткого визита в Рим в апреле 1638 года прибыл в Константинополь, где познакомился с английским послом в Оттоманской империи Питером Уишем. В Константинополе Гривз приобрёл ряд античных рукописей, в том числе две копии «Альмагеста» Птолемея (по оценке Гривза — «прекраснейшая работа, которую я когда-либо видел»). В планы учёного входило посещение ряда монастырских библиотек на Афоне для подготовки каталога хранящихся там манускриптов и рукописных книг. В монастыри Афона доступ был обычно открыт только для православных, и Гривз получил согласие на доступ в Афон от константинопольского патриарха Кирилла Лукариса, но в июне 1638 года патриарх был обвинён турками в связях с русскими и убит, в силу чего Гривз не смог попасть в Афон.

Из Константинополя Гривз выехал в Александрию, где приобрёл ряд арабских, персидских и греческих рукописей, а также дважды посетил Каир, где провёл исследование египетских пирамид, отличавшееся большей точностью, чем все предыдущие исследования. В отличие от общепринятого тогда мнения, Гривз утверждал, что пирамиды построили не евреи, а египтяне, также, опираясь на арабские источники, верно указал на их предназначение. В 1640 году Гривз вернулся в Англию. Изданная им в 1646 году работа о пирамидах стала первым научным трудом в этой области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ