Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грин, Бен

Грин, Бен

Математики

День рождения 27 февраля 1977

английский математик, член Лондонского королевского общества, специализирующийся на комбинаторике и теории чисел


Бен Грин (англ. Benjamin Joseph Green; род. 27 февраля 1977) — английский математик, член Лондонского королевского общества, специализирующийся на комбинаторике и теории чисел. Профессор Оксфордского университета.

Биография

Родился 27 февраля 1977 года в Бристоле, учился в двух местных школах, участвовал в международных математических олимпиадах 1994 и 1995 года. В 1995—1998 годах учился в кембриджском Тринити-колледже, по окончании получил степень бакалавра искусств в области математики и был отмечен в числе особо отличившихся студентов (англ. senior wrangler — «старший спорщик»).

В 2003 году под руководством английского математика Тимоти Гауэрса защитил докторскую диссертацию по арифметической комбинаторике. В период 2001—2005 годов работал научным сотрудником в Тринити-колледжа, с января 2005 года по сентябрь 2006 года работал на должности профессора в Бристольском университете.

В сентябре 2006 года вернулся в Кэмбридж в качестве первого профессора математики. Был научным сотрудником математического института Клэя и работал в различных должностях в Принстоне, Университете Британской Колумбии и Массачусетском технологическом институте.

Работы

Грину принадлежит несколько важных результатов в области комбинаторики и теории чисел. Среди них — улучшение оценки Жана Бургейна размера арифметических прогрессий в множествах сумм и доказательство гипотезы Кэмерона — Эрдёша о свободных от сумм подмножествах натуральных чисел.

Его работа, показывающая, что любое множество простых чисел с ненулевой плотностью содержит арифметическую прогрессию длины 3, стала основой крупного результата 2004 года, опубликованного Грином совместно с Теренсом Тао, известного как теорема Грина — Тао. Согласно этому результату в множестве простых чисел имеется бесконечно много арифметических прогрессий произвольно заданной длины.

Награды и достижения

  • Премия Математического института Клэя (2004)
  • Премия Островского (2005)
  • Премия Салема (2005) за его вклад в комбинаторику и комбинаторную теорию чисел.
  • Премия Уайтхеда (2005).
  • Премия SASTRA имени Рамануджана (2007)
  • Премия Европейского математического общества (2008)
  • Член Лондонского королевского общества (2010), в номинации отмечен как один из лучших молодых математиков в мире.
  • Действительный член Американского математического общества (2012)
  • Медаль Сильвестра (2014)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ