Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гриневицкий, Игнатий Иоахимович

Гриневицкий, Игнатий Иоахимович

Активисты

17 июня 1856 - 13 марта 1881

революционер, член подпольной революционно-террористической организации «Народная воля», один из первомартовцев


Игнатий Якимович (Акимович) Гриневицкий (1856, имение Басин, Минская губерния — 1 [13] марта 1881, Санкт-Петербург) — революционер, член подпольной революционно-террористической организации «Народная воля», один из первомартовцев. Наиболее известен как непосредственный убийца императора Александра II.

Игнат (Игнатий Акимович) Гриневицкий родился в фольварке Басин Свислочской волости Бобруйского уезда Минской губернии (в настоящее время Кличевский район Могилёвской области Белоруссии) в дворянской семье родового герба Przeginia в 1856 году, предположительно, в августе — сентябре.

Учился в реальной гимназии в Белостоке.

Во время участия в «Народной воле» имел подпольные клички «Михаил Иванович» и «Котик».

В 1875 году поступил в Петербургский технологический институт, где принимал участие в студенческом революционном движении. В 1879 году вступил в народнический кружок и, пройдя безуспешный путь «хождения в народ», вошёл в «Народную волю», распространяя сначала нелегальную литературу, после работал в нелегальной типографии, занимался пропагандой среди рабочих.

1 марта (13 марта) 1881 участвовал в убийстве царя Александра II. Именно он бросил бомбу, взорвавшую его вместе с царём. При взрыве получил тяжёлые ранения. Скончался около 10 часов вечера в день покушения в придворном Конюшенном госпитале, перед смертью ответив на вопрос об имени и звании «не знаю».

Мне не придётся участвовать в последней борьбе. Судьба обрекла меня на раннюю гибель, и я не увижу победы, не буду жить ни одного дня, ни часа в светлое время торжества, но считаю, что своей смертью сделаю всё, что должен был сделать, и большего от меня никто, никто на свете требовать не может.

— из завещания

Тело Гриневицкого долгое время не было опознано; в приговоре по делу первомартовцев он назван «умершим 1 марта человеком, проживавшим под ложным именем Ельникова». Одно время погибшего террориста отождествляли с Н. С. Тютчевым, который в действительности находился тогда в Сибири.

Адрес в Санкт-Петербурге

Первая половина 01. — 01.03.1881 года — доходный дом — Симбирская улица, 59 (ныне ул. Комсомола, д. 49).

Имя И. И. Гриневицкого в 1975—1988 гг. носил мост в Ленинграде (ныне Ново-Конюшенный мост), около которого им был убит император Александр II.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ