Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грифид ап Рис

Грифид ап Рис

Монархи

правитель части валлийского королевства Дехейбарт


Грифид ап Рис (валл. Gruffydd ap Rhys; умер в 1137 году) — правитель части валлийского королевства Дехейбарт (1116—1137).

Биография

После смерти отца Грифида Риса ап Теудура в 1093 году в Дехейбарт вторглись норманны, и Грифид провёл ранние годы жизни в основном в Ирландии. Он вернулся в Уэльс примерно в 1113 году, и после нескольких лет странствий ему удалось в 1116 году собрать армию, с которой он небезуспешно напал на несколько норманских замков и городов. Однако после неудачного штурма Аберистуита его армия распалась.

Грифид пришёл к соглашению с английским королём Генрихом I, по условиям которого он получил во владение часть королевства своего отца — Кантрев-Маур, хотя вскоре он вновь подвергся норманскому давлению, и в 1127 году вновь был вынужден бежать в Ирландию. В 1136 году Грифид вместе с Оуайном Гвинедом и Кадваладром, сыновьями Грифида ап Кинана, правителя Гвинеда, поднял восстание. Жена Грифида Гвенллиан напала на норманский замок Кидвелли. Однако осада была неудачной, и Гвенллиан была убита.

Сам Грифид вместе с Оуайном и Кадваладром нанёс норманнам решительное поражение в битве при Криг-Маур возле Кардигана. В 1137 году Грифид добился определённых успехов в Диведе, но вскоре при неизвестных обстоятельствах умер.

У Грифида было четыре сына от Гвенллиан: Маредид, Рис, Морган и Майлгун. От первой жены у него было также два старших сына: Анарауд и Каделл. Кроме того, у Грифида было по меньшей мере две дочери: Гвладис и Нест. Трон Дехейбарта после его смерти унаследовал Анарауд, а позже королевством правили Каделл, Маредид и Рис.

Литература

  • John Edward Lloyd (1911) A history of Wales from the earliest times to the Edwardian conquest (Longmans, Green & Co.)
  1. Dictionary of Welsh Biography — 1997. — 319 p. — ISBN 978-0-900439-86-5 <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q5273977"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ