Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гродская, Анна

Гродская, Анна

Президенты

День рождения 16 апреля 1954

первая транссексуалка в Польше, которая была избрана в Сейм Республики Польша, основатель и президент фонда «Trans-Fuzja», занимающегося защитой прав трансгендеров


Анна Гродская (Анна Гродска, польск. Anna Grodzka, род. 16 марта 1954 года, Отвоцк, Польша) — первая транссексуалка в Польше, которая была избрана в Сейм Республики Польша, основатель и президент фонда «Trans-Fuzja», занимающегося защитой прав трансгендеров. Окончила Варшавский университет по специальности психология. Организует и ведёт группу поддержки для трансгендеров. На протяжении большей части своей жизни занимается общественной работой и политической деятельности левых партий (Союз демократических левых сил и других). В 2010 году она окончательно изменила свой пол.

На выборах в парламент от Кракова по спискам партии Движение Паликота она заняла первое место. В её предвыборной программе значилось: выравнивание прав ЛГБТ и гетеросексуального населения, защита прав женщин, отделение церкви от государства и образования, улучшение ситуации с доступностью детских садов, повышение минимальной заработной платы и т. д.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ