Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грозер, Георг

Грозер, Георг

Волейбол

День рождения 27 ноября 1984

немецкий волейболист венгерского происхождения, диагональный, игрок сборной Германии и белгородского «Белогорья»


Георг Грозер (нем. Gyrgy Grozer; 27 ноября 1984, Будапешт) — немецкий волейболист венгерского происхождения, диагональный, игрок сборной Германии и белгородского «Белогорья». Призёр чемпионата мира, участник Олимпийских игр.

Карьера

Георг Грозер родился в Будапеште и начал заниматься волейболом в этой стране, выступая в составе команд «Вашаш», «Дунафер» и «Капосвар».

В 2002 году Грозер переехал в Германию, где долгое время выступал в составе команды «Моэрзер». В 2007 году он получил немецкое гражданство и возможность выступать в составе национальной сборной. В 2008 году перешёл в «Фридрихсхафен», с которым дважды становился чемпионом страны. В 2009 году помог сборной Германии выиграть Евролигу.

В 2010—2012 годах защищал цвета польской «Ресовии» из Жешува. В 2012 году помог ей завоевать чемпионский титул после 37-летнего перерыва.

На Олимпиаде в Лондоне немецкий диагональный установил олимпийский рекорд по количеству очков в одной игре. В матче группового этапа с сербами он заработал 39 очков (из них 29 в атаке). Также Грозер стал обладателем сильнейшей подачи турнира — в игре с Россией после его подачи мяч развил скорость 127 км/ч. Несмотря на игру Георга немцы с большим трудом преодолели групповой этап (решающей стала победа в пяти сетах над сербами), а в четвертьфинале всухую уступили сборной Болгарии.

В том же 2012 году Грозер перешёл в белгородское «Белогорье». Там он стал обладателем полного комплекта медалей чемпионата России, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также выигрывал Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира. При этом в решающих играх международных турниров он становился лучшим в команде по количеству набранных очков.

В 2014 году на чемпионате мира в Польше Грозер помог немцам впервые в истории завоевать бронзовые медали.

В начале сезоне 2015/16 перешёл на правах аренды из белгородского клуба в корейский «Самсунг». После того, как сборная Германии в начале 2016 года потеряла шансы пробиться на Олимпиаду в Рио Грозер заявил о приостановке карьеры в сборной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ