Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грольман, Лев Владимирович

Грольман, Лев Владимирович

Шахматы

День рождения 19 апреля 1941

советский, российский шахматный композитор


Лев Владимирович Грольман (род. 19 апреля 1941, Казань) — советский, российский шахматный композитор. Мастер ФИДЕ по шахматной композиции (2010). Инженер, изобретатель.

Биография

Лев Владимирович Грольман родился 19 апреля 1941 года в г. Казани.

Л. В. Грольман посвятил свою научно-производственную деятельность разработке порохов и зарядов для самых различных видов вооружения, защитил кандидатскую диссертацию (1969) и в настоящее время является начальником лаборатории в ГосНИИ химических продуктов. Он является автором более 130 научных трудов и 95 изобретений. За плодотворную изобретательскую деятельность в 1985 году ему присвоено почётное звание «Заслуженный изобретатель РСФСР», под его редакцией выпущен сборник «Пороховая коллекция России».

За успехи в области проектирования, разработки и внедрения пороховых зарядов для военных комплексов Л. В. Грольман награждён орденами «Знак Почёта», «Трудового Красного Знамени», медалью «300 лет Российскому флоту» и серебряными медалями «Александра Суворова» и «Александра Невского». В 2001 году он удостоен премии Правительства РФ.

Шахматной композицией Л. В. Грольман начал заниматься ещё в школьные годы. Первые его шахматные задачи печатались в «Пионерской правде». Первое отличие — пятый почетный отзыв получен в 1961 году на IV Всесоюзном конкурсе газеты «Червоний гирник». Затем в его шахматной деятельности был длительный перерыв.

Серьёзное занятие шахматной композицией следует отнести к середине 80-х годов, когда проблемистов Татарстана объединила созданная Станиславом Галиакберовым комиссия по шахматной композиции.

В это время, по аналогии с московскими коллегами, любители шахматной композиции собирались на традиционные понедельники в казанском шахматном клубе. На этих сборах царила дружеская творческая атмосфера и задавал тон Рашид Гарифович Пономарев, патриарх шахматной композиции Татарстана, широко известный ещё в довоенные годы. У настенной шахматной доски он в окружении единомышленников демонстрировал свои задумки и новые идеи. Затем уступал место коллегам и дискуссия продолжалась. Увлечённых шахматной композицией в Республике Татарстан было тогда немного, но стабильно посещали «понедельники» отец и сын Галиакберовы, Р. Г. Пономарев и его однофамилец решатель В. В. Пономарев, Л. В. Ярош, Ю. И. Косолапов, Л. В. Грольман, В. И. Прыгунов и другие. Композиторы Татарстана всегда тщательно готовились и участвовали во всех командных первенствах России. Тогда компьютера у нас не было, потому задачи нашей посылки проверялись «живым компьютером» Владимиром Васильевичем Пономаревым, и довольно успешно, найденные им дефекты быстро устранялись всей командой.

Затем последовал долгий перерыв в шахматном творчестве, и лишь в 80-е годы Л. В. Грольман вновь вернулся в шахматный мир композиторского искусства.

Успехи

Трёхкратный чемпион мира по шахматной композиции в составе сборной России. Ученик Станислава Кабировича Галиакберова.

Л. В. Грольманом опубликовано около 450 шахматных задач различных жанров, отличиями на конкурсах отмечено более 250 произведений, 25 первых призов, 17 задач в Альбомах ФИДЕ. Один из его любимых жанров шахматной композиции — миниатюра. Около 100 малофигурных задач участвовали в различных конкурсах и получили отличия разных рангов. Более 10 лет Л. В. Грольман входил в чисто пяти лучших миниатюристов мира по итогам пяти международных чемпионатов миниатюристов за период 1988—2001 гг.

Л. В. Грольман — чемпион СССР в командных соревнованиях, а в составе сборной России — бронзовый призер V чемпионата мира. В трех последующих VI, VII и VIII командных чемпионатах мира по шахматной композиции Лев Владимирович стал чемпионом мира в составе сборной России. За эти достижение ему было присвоено звание Заслуженный мастер спорта Республики Татарстан.

Лев Владимирович весьма положительно относится к коллективному творчеству. Ему нравится сам процесс рождения шахматных произведений при работе с соавторами, в результате которого качество задач выше и по форме, и по содержанию. Целый ряд шахматных задач Л. В. Грольмана вошли в Альбомы России, Альбомы ФИДЕ, дополнения («ANNEXE») к Альбомам ФИДЕ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ