Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гроссман, Иуда Соломонович

Гроссман, Иуда Соломонович

Активисты

День рождения 07 февраля 1883

еврейский, украинский, российский революционер, публицист и литературный критик


Иуда Соломонович Гроссман (псевдонимы Рощин и Гроссман-Рощин; 7 февраля 1883, Новоукраинка, Елисаветградский уезд, Херсонская губерния, Российская империя — 1934, СССР) — еврейский, украинский, российский революционер, публицист и литературный критик.

Жизнеописание

Родился в еврейской купеческой семье.

Участвовал в революционном движении с 1897 г., член Елисаветградского социал-демократического кружка «Южно-Русский союз рабочих».

В 1898 г. был осужден и выслан под гласный надзор полиции.

В 1902 г. бежал за границу.

С 1903 г. примкнул к анархистскому течению, сотрудничал с женевской группой анархистов-коммунистов «Хлеб и воля»; сторонник террора и экспроприаций. Соратник своего старшего брата Абрама Гроссмана, тоже известного революционера.

Участник революции 1905—1907 гг., в 1905 г. входил в состав белостокской группы «Хлеб и воля». С 1907 г. руководил группой анархистов-«чернознаменцев» в Киеве, в которую входил в том числе известный в будущем чекист Георгий Евгеньевич Прокофьев. 14 июня 1907 г. был арестован, привлечен к дознанию, содержался в Лукьяновской тюрьме. Снова бежал за границу. С 1908 г. встал на позиции анархо-синдикализма, выступал за объединение российских анархических групп в единый союз.

С 1919 г. входил в состав штаба Революционной Повстанческой Армии Украины Н. И. Махно, позднее работал в легальных организациях анархистов, в анархическом издательстве «Голос труда» (Москва).

Отошел от анархизма в 1921—1922. После этого работал в РАППе, Напечатал (в журналах «На литературном посту», «Октябрь» и др.) ряд работ о творческом методе пролетарской литературы, полемизировал с теоретическими противниками РАППа — с лефовцами, группой Воронского и прочими. В художественных произведениях интересовался преимущественно их идейной стороной. Выпустил книгу воспоминаний «Думы о былом» (1924), сборник статей «Художник и эпоха» (М., 1928) и книгу «Искусство изменять мир» (1929).

В 1926 году заявил об окончательном разрыве с анархизмом. Последние годы жизни был ярым защитником сталинизма.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ