Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грубер, Венцеслав Леопольдович

Грубер, Венцеслав Леопольдович

Монархи

профессор Императорской Военно-медицинской академии, по происхождению немец


Венцеслав Леопольдович Грубер (нем. Wenceslas Gruber; 1814 года, Богемия — сентябрь 1890 года) — профессор Императорской Военно-медицинской академии, по происхождению немец. Тайный советник.

Биография и учёная деятельность

В Праге

Образование получил в пражской гимназии и Пражском университете. На первом же курсе Грубер начал заниматься анатомией столь усердно и успешно, что известный Гиртл, занимавший тогда в Праге кафедру анатомии, пригласил его в помощники, а затем и в прозекторы. В 1842 году он окончил университетский курс, а в 1844 г. напечатал свою докторскую диссертацию («Анатомическое исследование урода с двумя туловищами»).

В Санкт-Петербурге

В 1846 г. Н. И. Пирогов (по поручению медико-хирургической академии) пригласил его преподавать анатомию студентам академии и заведывать её анатомическим институтом. В 1847 г. Грубер приехал в Санкт-Петербург; но то, что он там нашёл, далеко не соответствовало его ожиданию. Кафедры анатомии ему не дали; анатомический институт был тесен, без всяких приспособлений для работ; не было анатомического музея, инструментов, страшный беспорядок в занятиях со студентами и невозможность его устранить, даже материальная нужда и пр. Около трёх лет Грубер старался правильно поставить учебное дело, но, потеряв надежду его упорядочить, углубился в собственные научные занятия и в продолжение 8 лет не заходил в препаровочную; лекции же читал небольшому кружку лиц, интересовавшихся анатомией. Пирогов тогда не пользовался влиянием и ничего не мог сделать для Грубера.

Только в 1856 г., после ухода Пирогова из академии, Грубер стал преподавателем практической анатомии и директором анатомического института, а в 1858 г. была учреждена для него кафедра описательной анатомии, обещанная ему 11 лет тому назад. С того момента он уже не только выдающийся учёный, но и образцовый преподаватель, окружённый толпой учеников. Он читал лекции студентам, врачам, и если был требователен к своим слушателям, то и много им давал. Прекрасно читая лекции, он обставлял их множеством демонстраций; при нём сделались фактически обязательными для всех студентов 2 курса практические занятия по анатомии; требовал повторных занятий для экзаменующихся на звание лекаря и доктора медицины. Допускал посторонних лиц к практическим занятиям и первый открыл доступ в секционный зал женщинам, посвятившим себя медицине; выдавая свидетельства об окончании у него курса практических занятий по анатомии, он облегчал этим женщинам приём в заграничные университеты. Около трети всего числа врачей в России были его слушателями.

Только в 1871 г. улучшились внешние условия занятий — был выстроен роскошный анатомический институт по его планам. При богатом анатомическом материале — через его руки прошло свыше 30 000 трупов — он создал богатейший в России анатомический музей: в нём насчитывалось, например, 10 000 черепов.

Достижения в науке

Успехи Грубера в анатомии:

  • открыл некоторые новые сосуды;
  • исследовал уклонения различных сосудов от нормального хода и дал числа относительной частоты этих уклонений;
  • исследовал слизистые сумки тела: некоторые из них им впервые открыты;
  • открыл и описал некоторые новые кости, аномалии позвонков, числа ребер, ключицы;
  • открыл целый ряд новых мускулов, дал статистику различных вариаций мышц и мышечных групп в числе, форме и пр.;
  • описал фасции шеи, форму и положение мужской грудной железы и случаи её чрезмерного развития;
  • дал множество статей с новыми открытиями о гортани, положении брюшных внутренностей и пр.

Особенное значение придаёт его исследованиям по анатомии человека сравнительно-анатомическая точка зрения: то, что в организме человека мы рассматриваем как аномалии, уклонение, — у различных млекопитающих, птиц является как норма. Есть у Грубера работы по сравнительной анатомии, по патологической истории развития и по нормальной.

Личные качества

Грубер был суров на вид, строг в своих законных требованиях, добр в обыденной жизни, откровенен до резкости в выражении своих мнений, необыкновенно трудолюбив и предан своему делу; нередко он просиживал в анатомическом театре от 8 часов утра до 3 час. ночи. Из товарищей он близко сошёлся с С. П. Боткиным и И. М. Сеченовым. На русской службе он состоял в течение 45 лет, оставаясь австрийским подданным и немцем в душе.

Умер на родине в сентябре 1890 г.

Издания

Научные работы Грубера поражают их количеством и качеством. Анатом Лушка выразился о нём, что в тех областях, где работал Грубер, для исследований другого ничего не остается. Один перечень его работ мог составить несколько печатных листов:

  • свыше 500 монографий, статей, рефератов;

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ