Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Грунис, Ашер

Грунис, Ашер

Президенты

День рождения 17 января 1945

10-й Председатель Верховного суда Израиля


Ашер Дан Грунис (ивр. ; род. 17 января 1945, Тель-Авив, Палестина (ныне Израиль)) — 10-й Председатель (Президент) Верховного суда Израиля (с 28 февраля 2012 года по 15 января 2015 года).

Судья Верховного суда Израиля с 2002 года.

Биография

Ашер Грунис родился 17 января 1945 года в Тель-Авиве.

Семья

Грунис родился в умеренно религиозной семье Йоны и Билхи Грунис. С политической точки зрения семья была известна симпатиями к Партии общих сионистов.

Отец Ашера Груниса, Йона Грунис (ум. 13 декабря 1961 года), приехал в Палестину во второй половине 30-х годов и работал в страховых компаниях (был одним из руководителей страховой компании «Ярдения» и в последние годы жизни возглавлял страховую компанию «Интернациональ (Битуах) 1950 Лтд»).

Отец Йоны Груниса, раввин Ашер бен Зеэв Грунис (1873—2 августа 1933), уроженец Пётркува, Польша, был потомком известных раввинов, в том числе внучатым племянником раввина Ицхака Меира Альтера, основателя Гурского хасидства. Раввин Грунис женился на Ханне Биле бат Натан Ната (ум. 10 марта 1943), внучке раввина города Конина, гаона Хирша Бизински, и вскоре получил должность раввина города Вилчина в западной Польше. В 1921 году раввин Грунис вместе с женой и восьмью детьми переехал в Уэльс вследствие назначения раввином города Кардифф. В семье религиозное воспитание сочеталось со светским образованием и ценностями: старший сын Арье Лейб (ум. 12 мая 1945) обучался медицине в Берлине, младший сын Авраам (Эйб) служил в ВВС Великобритании (погиб в японском плену в ходе Второй мировой войны 29 ноября 1943 года). Посмертно была издана книга раввина Ашера Груниса, «При Ашер».

Мать Груниса, Билха Грунис (урождённая Маргалит) (ум. в январе 2002 года), работала библиотекаршей в Институте Жаботинского. Она родилась в семье иерусалимского религиозного деятеля Ицхака Йоэля Маргалита (13 июля 1885—3 апреля 1948), потомка известного хасидского раввина Пинхаса из Корца, и Мирьям Маргалит (урождённой Зильберман).

Ранние годы

Ашер Грунис и его младшая (на год) сестра Ханна росли в доме по адресу улица Розенбаум 1 в Тель-Авиве, где проживало в то время и семейство Менахема Бегина.

Грунис учился в государственной религиозной школе «Билу» в Тель-Авиве. После смерти отца в 1961 году отдалился от религии. В дальнейшем окончил средную школу «Геула» в Тель-Авиве. С 1962 по 1965 год Грунис прошёл срочную службу кладовщиком в ВВС Израиля.

Ещё до окончания службы в армии начал учиться на вечерних курсах факультета юриспруденции в тель-авивском филиале Еврейского университета. Во время учёбы работал ассистентом профессора Амнона Рубинштейна. По окончании учёбы поступил на стажировку у судьи мирового суда (в дальнейшем судьи Верховного суда Израиля) Шломо Левина.

В 1969 году Грунис получил лицензию на право занятия адвокатской деятельностью и до 1971 года работал у адвоката Амнона Голденберга в адвокатской фирме «Ш. Хоровиц».

С 1971 по 1972 год учился в Юридической школе Университета Виргинии в США, которую закончил со степенью магистра юриспруденции, а затем продолжил образование в Юридической школе Осгуд-Холла Йоркского университета в Торонто, Канада, которую окончил в 1976 году со степенью доктора юриспруденции.

По возвращении из Канады Грунис начал преподавать на факультете юриспруденции Тель-Авивского университета. Помимо прочего, вёл курс о свободе собрания в общественных местах и о правовом надзоре над органами государственной власти. Начиная с 1978 года, в течение двух лет преподавал также административное право, затем преподавал градостроительное право. Работа Груниса в университете продолжалась до 1987 года.

В 1981 году Грунис поступил на работу в адвокатской конторе доктора Моше Вайнберга, где занимался в течение семи лет делами, связанными с градостроительным правом, сначала как наёмный адвокат, а затем в статусе компаньона фирмы.

Период судебной практики

В сентябре 1988 года Грунис был назначен судьёй Окружного суда Беэр-Шевы. В этой должности вёл, в основном, дела, связанные с ликвидацией и внешним управлением несостоятельных предприятий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ