Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гуань Чжун (легист)

Гуань Чжун (легист)

Философы

философско-политического учения, противного учениям даосизма и конфуцианства


Гуань Чжун, или Гуань Иу, (720 до н.э. — 645 до н. э.) — китайский мыслитель и политик периода Весны и Осени, признанный основоположник легизма — философско-политического учения, противного учениям даосизма и конфуцианства.

Сведения о его жизни и деятельности содержатся в основном в «Го юй» (5 - 3 вв. до н.э.). Гуань Чжун был назначен цисским правителем Хуань-гуном на пост премьер-министра в 685 г. до н. э., и за 40 лет его управления Ци стало самым могущественным государством в этот период. Ослаблял наследственную аристократию и укрепляв царскую власть. Первым в истории Китая выдвинул концепцию об управлении страной на основании закона («Законы — отец и мать народа»). Утверждал всеобщность закона: «Правитель и чиновники, высшие и низшие, знатные и подлые — все должны следовать закону. Это и называется великим искусством управления». Пытался поставить закон над правителем, однако более поздние теоретики легизма не поддержали эту идею. Вероятно, законы, создаваемые правителем, мыслились Гуань Чжуном как средство ограничения прав наследств, аристократии на наследование высших административных постов: «Только управляя на основании закона, можно выдвигать достойных и устранять плохих» (гл. 46). Возможно, Гуань Чжун первым предложил идею наказания в качестве гл. метода управления: «когда боятся наказаний, то управлять легко» (гл. 48). В трактате «Гуаньцзы» (до нас дошёл вариант 1 н. до н. э.), нашли отражение также взгляды представителей даосизма, конфуцианства, минцзя, иньянцзя и др. школ. По Гуань Чжуну, «закон стоит не под, а над государем. Сам правитель обязан выполнять его директивы»; «закон ограждает народ от необузданности государя, у которого нет границ» (гл. 52). В то же время вся полнота политической и экономической власти в государстве должна находиться в руках правителя.

Гуань Чжуну традиционно приписывается авторство трактата «Гуань-цзы» (4 - 3 вв. до н.э.), основу к-рого составляют его высказывания. Предполагается, однако, что трактат был создан интеллектуалами академии Цзися и имеет только опосредованное отношение к историческому Гуань Чжуну и его эпохе.

Примечания

  1. Философская энциклопедия
  2. Цяо Чжанлу. Г.Ч. (Гуань Иу) // Чжунго гу да и чжумин чжэсюэцзя пинчжуань (Критич. биографии знаменитых философов древнего Китая). Т. 1. Цзинань, 1982.
  3. Переломов Л.С. Конфуцианство и легизм в политич. истории Китая. М., 1981. С. 20, 21, 42 - 5 и др
  4. Штеин В.М., Гуань-цзы. Исследование и пер., М., 1959; Др. кит. философия, т. 2, М., 1973, с, 14—57
  5. Китайская философия

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ