Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гуггенхайм, Бенджамин

Гуггенхайм, Бенджамин

Бизнесмены

26 октября 1865 - 15 апреля 1912

американский бизнесмен, брат Соломона Гуггенхайма , один из пассажиров «Титаника», погибший при его крушении


Бенджамин Гуггенхайм (англ. Benjamin Guggenheim, 26 октября 1865 — 15 апреля 1912) — американский бизнесмен, брат Соломона Гуггенхайма (основателя Музея современного искусства в Нью-Йорке), один из пассажиров «Титаника», погибший при его крушении.

Биография

Гуггенхайм родился в Филадельфии пятым из семи детей успешного горного магната Майера Гуггенхайма (1828—1905), еврея-иммигранта из Швейцарии. В 1894 году он женился на Флоретт Селигман (1870—1937), дочери Джеймса Селигмана, соучредителя инвестиционного банка «J. & W. Seligman & Co.». У них родились три дочери: Бенита Розалинда Гуггенхайм (1895—1927), Маргарита «Пегги» Гуггенхайм (1898—1979) и Барбара Хейзел Гуггенхайм (1903—1995). Большую часть времени супруги провели врознь: Флоретт жила в их доме в Нью-Йорке, а у Бенджамина была квартира в Париже.

Гуггенхайм унаследовал большую часть финансового состояния отца, но его бизнес к нему так и не перешёл. Во Франции он основал компанию, которая стала известна тем, что поставляла фурнитуру для лифтов Эйфелевой башни.

10 апреля 1912 года Гуггенхайм взошёл на борт «Титаника» в сопровождении своей любовницы, французской певицы мадам Леонтине Обар (1887—1964), своего камердинера Виктора Джильо (1888—1912), шофёра Рене Перно (1872—1912) и горничной мадам Обар Эммы Сёгессер (1887—1964). В ночь на 15 апреля, во время столкновения «Титаника» с айсбергом, Гуггенхайм и Джильо спали, и были разбужены лишь мадам Обар и её горничной, которые почувствовали столкновение. С помощью стюарда они надели спасательные жилеты и поднялись на палубу. Гуггенхейм усадил в шлюпку мадам Обар и её горничную, которые неохотно им повиновались. Он убедил их, что это всего лишь ремонт и вскоре они увидятся.

Понимая, что ситуация намного серьёзнее и ему не удастся спастись, Гуггенхайм вернулся с камердинером в каюту, где переоделись во фраки. Вместе с ним он уселся за столиком в центральном холле, где неспешно попивал виски, наблюдая за катастрофой. Когда кто-то предложил им попытаться спастись, Гуггенхайм ответил: «Мы одеты в соответствии с нашим положением и готовы погибнуть как джентльмены». Тела Гуггенхайма и Джильо если и были найдены после катастрофы, то оказались в числе неопознаных. Тело Рене Перно тоже не было найдено.

После гибели личность Бенджамина Гуггенхайма стала очень известной, и его персонаж неоднократно появлялся в различных фильмах о гибели «Титаника».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ