Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гугса Уоле

Гугса Уоле

Монархи

консорт Эфиопской империи


В этой статье есть текст, написанный знаками эфиопского алфавита. Без поддержки эфиопского письма вместо знаков эфиопского алфавита вы будете видеть вопросительные знаки, квадратики или иные символы.

Рас Гугса Уоле (также известен как Гугса Уолле (Велле); амх. ; апрель 1877, Марто, провинция Йеджу, Эфиопия — 31 марта 1930, Дэбрэ-Зэбит, провинция Сымен, Эфиопия) — эфиопский государственный и военный деятель, член эфиопской императорской семьи, супруг императрицы Заудиту и — с 1916 года — консорт Эфиопской империи.

Во всемирной историографии Гугса Уоле наиболее известен как лидер вооружённого восстания в 1930 году, направленного на свержение регента Эфиопии раса Тэфэри Мэконнына и потерпевшего неудачу.

Ранние годы

Гугса Уоле родился в Марто, в эфиопской исторической провинции Йеджу, в семье раса Уоле Бетула, у которого, помимо него, были ещё один сын и две дочери. Он происходил из известного в Эфиопии аристократического рода: ещё во время феодальной раздробленности в Эфиопии его предки правили в провинции Сымен по разрешению императора Сусныйоса. Дед Гугсы, рас Бетул хайле Мариам, происходил из династии Соломонидов и имел дальние родственные связи с императорской семьёй, а бабка — мать раса Бетула — была дочерью раса Гуги, выходца из народа оромо, перешедшего в христианство из ислама и занимавшего пост регента в Гондэре в период «Времени князей». Родная тётка Гугсы, Таиту Бетул, приходилась женой правителю Шоа Сахле Мариаму, будущему императору Менелику II, а сводная сестра, Кэфэй Велле, — расу Менгеше Йоханнысу, незаконнорожденному сыну императора Йоханныса IV.

В 1900 году Гугса Уоле женился на Заудиту — второй дочери императора Менелика II. Он был не первым её мужем: до этого Заудиту состояла в браке с Арая Сылласе, законным сыном и наследником Йоханныса IV, который рано ушёл из жизни в 1888 году. Инициатором же её нового брака стала тётка Гугсы Уоле, Таиту Бетул, супруга императора. Став супругом Заудиту, Гугса получил титул рас и был поставлен во главе провинции Бэгемдыр. По предположению Криса Праути, способствуя женитьбе своего племянника на дочери Менелика, Таиту Бетул пыталась распространить своё влияние на эту стратегически важную провинцию. Однако, несмотря на политический характер брака, он улучшил взаимоотношения между Заудиту и её мачехой и в целом был счастливым, и лишь однажды — в 1909 году — Гугса Уоле был вызван Менеликом в Аддис-Абебу, когда император получил сведения о том, что зять плохо обращается с Заудиту.

В опале (1908—1915)

…Один из самых просвещённых представителей эфиопской аристократии, известный поэт, большой любитель книг, благочестивый и справедливый в управлении провинцией Бегемдэр…

Тафле Байру о Гугсе Уоле

В 1906 году здоровье Менелика II значительно ухудшилось, и власть частично перешла в руки Таиту Бетул. Императрица злоупотребляла непотизмом: получив возможность самостоятельно принимать решения по многим вопросам, она стала назначать на важные государственные посты своих приближённых и родственников, тем самым возмущая своих политических соперников. Ситуация обострилась в 1908 году, когда тяжело больной Менелик II официально объявил законным наследником престола Иясу, своего внука от второй дочери, Шоа Регги, и её супруга раса Микаэля, правившего провинцией Уолло. Это всерьёз обеспокоило императрицу и её сторонников. В 1909 году Таиту и её брат рас Уоле — отец Гугсы — стали инициаторами политической интриги, направленной против Иясу. По стране начали ходить слухи об их намерении перенести столицу в Гондэр, а во главе Эфиопии поставить раса Гугсу. В противостоянии между женой Менелика и Иясу шоанские аристократы поддержали законного преемника, выбранного самим императором. Гугса Уоле, принявший участие в интриге против наследника престола, при этом не потерял своего веса в обществе. Более того, когда дэджазмач Абраха Арайя поднял восстание в Тыграе, рас Гугса поддержал дэджазмача Абате Бвалу, которому было поручено подавить его, и совместными силами они разбили части восставших в бою у озера Ашангэ 9 октября 1909 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ