Гулбис, Эрнест: биография

На Открытом чемпионате Австралии 2009 года в матче второго раунда Гулбис уступил в пяти сетах россиянину Игорю Андрееву. Также на стадии второго раунда он проигрывает на Открытом чемпионате Франции, где Эрнеста обыграл Николас Альмагро и на Уимблдонском турнире, где он уступил Энди Маррею. В июле ему удалось завоевать парный титул в Индианаполисе. В финале турнира в Индианаполисе вместе с россиянином Дмитрием Турсуновым он обыграл австралийскую пару: Джордан Керр и Эшли Фишер. Весь сезон Гулбиса преследовали неудачи. На турнирах ATP вплоть до октября он не мог выиграть два матча подряд и пройти дальше первых раундов. По ходу сезона он опускался в рейтинге ниже уровня первой сотни. Лишь в октябре на турнире в Токио, куда он пробивался через квалификацию, Эрнест смог выйти в четвертьфинал. Ещё раз до конца сезона до четвертьфинала он добирается на турнире в Санкт-Петербурге и завершает сезон на 90-м месте рейтинга.

На старте сезона 2010 года выходит в четвертьфинал турнира в Дохе, где проигрывает первой ракетке мира Роджеру Федереру, сумев взять у него второй сет: 2-6, 6-4, 4-6. На Открытом чемпионате Австралии проигрывает в перовом раунде аргентинцу Хуану Монако. В феврале на турнире в Мемфисе выходит в полуфинал, а на следующем зальном турнире в Делрей-Бич, впервые выйдя в финал турнира ATP в одиночном разряде., Эрнест Гулбис побеждает своего соперника, хорвата Иво Карловича 6-2, 6-3 и получает свой первый одиночный титул ATP. В апреле на грунтовом турнире в Барселоне выходит в четвертьфинал, а на Мастерсе в Риме в матче второго раунда впервые побеждает лидера мирового рейтинга Роджера Федерера 2-6, 6-1, 7-5 и выходит по итогу в полуфинал турнира, где уступил Рафаэлю Надалю со счётом 4-6, 6-3, 4-6. За своё поражение в Риме Федерер взял реванш у Гулбиса на следующем Мастерсе в Мадриде, где они встретились в четвертьфинале. несмотря на хорошие результаты на грунте на Открытом чемпионате Франции Эрнест проиграл уже в первом раунде Жюльену Беннето, отказавшись от продолжения матча в третьем сете. Произошло это по причине полученной в этой встрече травмы подколенного сухожилия. Следующий раз на корт он выходит только через два месяца. На Открытом чемпионате США в первом раунде проиграл французу Жереми Шарди. Сезон завершил на довольно высоком 24-м месте в мировом рейтинге.

В 2011 году стартует с четвертьфинала в Дохе и полуфинала в Сиднее. Но на Открытом чемпионате Австралии терпит неудачу, проигрывая в первом раунде немцу Бньямину Беккеру. Затем до четвертьфинала ему удается выйти лишь за неделю до Открытого чемпионата Франции на турнире в Ницце. В кортах Ролан Гаррос он также выбывает в первом раунде. На этот раз его обидчиком стал словенец Блаж Кавчич. После серии поражений на различных турнирах, состоящей из пяти матчей подряд, Гулбису в июле удалось выиграть титул на турнире в Лос-Анджелесе. В финале он обыграл № 9 в мире на тот момент Марди Фиша 5-7, 6-4, 6-4. На Открытом чемпионате США в первом раунде довольно легко обыграл 15-ю ракетку мира Михаила Южного 6-2, 6-4, 6-4, но во втором раунде в свою очередь уступил Жилю Мюллеру 6-3, 6-7(4), 4-6, 6-7(5). Выступая по ходу сезона не достаточно стабильно Гулбис по его итогам откатился на 61-е место рейтинга.

На Открытом чемпионате Австралии 2012 года вновь уступает в первом раунде, проиграв на этот раз французу Микаэлю Льодра. В начале марта вышел в четвертьфинал зального турнира в Делрей-Бич. В грунтовой части сезона латвийского теннисиста вновь преследуют неудачи и как итог на Открытом чемпионате Франции он проигрывает в первом раунде Михаилу Кукушкину 4-6, 6-7(4), 7-5, 6-2, 4-6. На Уимблдонсокм турнире в матче первого раунда Гулбису удается обыграть № 7 в мире Томаша Бердыха 7-6(5), 7-6(4), 7-6(4), однако в матче второго раунда в напряженной борьбе он уступает поляку Ежи Яновичу 6-2, 4-6, 6-3, 6-7(2), 7-9. В середине июле Эрнест вышел в четвертьфинал на грунтовом турнире в Гштаде. На Открытом чемпионате США в матче первого раунда он обыграл Томми Хааса, но уже в следующем проигрывает Стиву Джонсону. Итог 2012 года стал неутешительным, Гулбис опустился в рейтинге ниже первой сотни, заняв 136-е место.