Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гумеров, Флун Фагимович

Гумеров, Флун Фагимович

Бизнесмены

День рождения 29 июля 1957

российский предприниматель, организатор производства; общественный и государственный деятель, меценат; эксперт ювелирного рынка


Флун Фагимович Гумеров (род. 29 июля 1957, Шайчурино, Актанышский район, Татарская АССР, РСФСР, СССР) — российский предприниматель, организатор производства; общественный и государственный деятель, меценат; эксперт ювелирного рынка.

Генеральный директор ОАО «Красносельский Ювелирпром», президент и собственник российской международной ювелирной сети «Алмаз-Холдинг». Депутат Костромской областной Думы V и VI созывов (с 2010, «Единая Россия»).

Биография

Происхождение

Родился 29 июля 1957 года в татарской крестьянской семье в селе Шайчурино Актанышского района Татарской АССР. Отец — Фагем (Фагим) — в молодости был шахтером, впоследствии переехал в село работать в колхозе. Флун Гумеров — младший брат в семье Гумеровых (Гумировых). После окончания сельской школы в 1974 году Флун Гумеров поступил в Казанский инженерно-строительный институт.

Профессиональная и предпринимательская деятельность

По окончании института в 1979 году получил диплом по специальности «инженер-строитель автомобильных дорог» и по распределению был направлен в подмосковный посёлок Шаховская. С этого времени Флун Гумеров работал на предприятиях Министерства энергетики и электрификации СССР. Свою трудовую деятельность Гумеров начал в должности старшего механика автотранспортного и производственного объединения «Гидроэнергоканалстрой» Главного управления по строительству и монтажу гидроэлектростанций.

В 1982 году зачислен на работу прорабом строительно-монтажного управления Всесоюзного треста «Гидроэнергоканалстрой» Союзгидроэнергостроя в Москве. С 1984 года — старший прораб Передвижной механизированной колонны № 2 (ПМК-2) Всесоюзного треста по строительству гидротехнических сооружений «Гидроэнергоканалстрой» Главгидроэнергостроя в Калуге. С 1987 года Флун Гумеров назначен на должность начальника Клинского хозрасчетного участка Всесоюзного треста по строительству гидротехнических сооружений и каналов «Гидроэнергоканалстрой», и на этой должности проработал до 1989 года. Принимал участие в строительстве гидротехнических сооружений в Московской области — для Загорской ГАЭС, для электростанций и гидроузлов в Подольске, Ступинском районе. С 1989 по 1993 год Флун Гумеров руководит предприятиями малого бизнеса в сфере строительства и торговли.

В 1993 году Гумеров создает ювелирное предприятие АОЗТ «Алмаз», которое через некоторое время становится холдингом, в настоящее время (2011) объединяющим под брендом «Алмаз-Холдинг» более 200 торговых предприятий России, Казахстане, Беларуси и Китае. В конце 1990-х годов приобрел акции ОАО «Красносельский Ювелирпром», находившегося на грани банкротства. С 2000 года Флун Гумеров является генеральным директором ОАО «Красносельский Ювелирпром» (посёлок Красное-на-Волге, Костромская область).

За всё время своей предпринимательской и общественной деятельности Флун Гумеров провёл деловые встречи с президентом России В. В. Путиным, бывшим президентом СССР М. С. Горбачевым, президентом Татарстана М. Ш. Шаймиевым, губернаторами Костромской области В. А. Шершуновым, И. Н. Слюняевым, президентом Чувашии Н. Ф. Фёдоровым. Поддерживает деловые отношения со Сваровски.

Общественная и государственная деятельность

Член Совета по ювелирной промышленности Костромской области. Сопредседатель, член Высшего совета Ассоциации «Гильдия ювелиров России». Председатель Высшего совета — Президент «Союза участников рынка драгоценных камней и драгоценных металлов» («Союза ДМДК»). Сторонник партии «Единая Россия».

В 2004 году работал в координационном Совете по проведению Костромской областной благотворительной акции «Вместе поможем ветеранам!». Член попечительского совета при федеральном государственном учреждении «Костромская воспитательная колония» управления Федеральной службы исполнения наказаний по Костромской области

Состоит в организационном комитете по подготовке и проведению открытого областного конкурса «Костромская Снегурочка».

Участник совещаний представителей государства и предпринимательства по вопросам проблем развития ювелирной отрасли в России. Член координационного совета Всероссийского объединения «Деловая Россия». Координатор отраслевого направления «Ювелиры, нумизматика и предметы искусства». Координатор отраслевого направления «Ювелиры, нумизматика и предметы искусства», член рабочей группы Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» по развитию предпринимательства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ