Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гурьев, Михаил Петрович

Гурьев, Михаил Петрович

Ораторы

День рождения 31 мая 1954

заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства


Михаил Петрович Гурьев (род. 31 мая 1954, Ленинград) — заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов Государственного Эрмитажа, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства (2010).

Биография

В 1977 г. окончил Ленинградский институт точной механики и оптики. С 1994 г. работает в Государственном Эрмитаже, заведующий лабораторией научной реставрации часов и музыкальных механизмов (с 1997 г.). В 2000 г. окончил West Dean College (Англия) по специальности «Реставрация старинных часов».

Является хранителем часов «Павлин», которые реставрировал в 1995 г. Участвовал в реставрации башенных часов Зимнего Дворца (А. Гельфер, Россия, 1837), Петровских музыкальных часов (Г. Торнтон, Англия, 1720), часов-бюро с органом (И. Штрассер, Россия, 1780), часов «Клио и Урания» (Ж. А. Лепот, Франция, 1776), Екатерининских музыкальных часов-будильника (Гравел и Толкиен, Англия, 1792), «Большого механического оркестра» (И. Г. Штрассер, Россия, 1800) и других.

Указом Президента от 9 июня 2011 г. удостоен Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства за 2010 г.

Награды

  • Государственная премия Российской Федерации 2010 года в области литературы и искусства" — за выдающийся вклад в сохранение и восстановление уникальных музейных часов и музыкальных механизмов, возрождение традиций российских мастеров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ