Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гусман, Абимаэль

Гусман, Абимаэль

Активисты

День рождения 03 декабря 1934

перуанский революционер, основатель маоистской Компартии Перу, известной также как «Сендеро Луминосо» ; профессор философии


Мануэль Рубэн Абимаэль Гусман Рейносо (исп. Manuel Rubn Abimael Guzmn Reynoso, подпольный псевдоним Председатель Гонсало (исп. Presidente Gonzalo); род. 3 декабря 1934) — перуанский революционер, основатель маоистской Компартии Перу, известной также как «Сендеро Луминосо» (исп. Sendero Luminoso; «Сияющий путь»); профессор философии.

Биография

Абимаэль Гусман родился в Мольендо, портовом городке в провинции Ислай на юго-запад от города Арекипы, расположенного на крайнем юге страны. Он был незаконнорожденным сыном процветающего торговца, победившего в национальной лотерее и имевшего шесть сыновей от трёх разных женщин. Мать Гусмана, Беренике Рейносо, умерла, когда её сыну было всего пять лет.

В 1939—1946 Гусман воспитывался в семье покойной матери, с 1947 жил в семье отца и мачехи в Арекипе и учился в частной католической средней школе. В 1953 он становится студентом факультета общественных наук при Национальном университете святого Августина в Арекипе. Товарищи Гусмана по университету описывают его как скромного, застенчивого, дисциплинированного и аскетически отрешённого студента. Защитив диссертации «Кантианская теория пространства» и «Буржуазно-демократическое государство», Гусман получил степень бакалавра по философии и юриспруденции.

Увлечённый идеями марксизма, Абимаэль Гусман находился под сильным влиянием идей основателя Коммунистической партии Перу Хосе Карлоса Мариатеги, изложенных в его «Семи очерках перуанской действительности». Вскоре под влиянием ректора Эфрена Мороте Беста он становится убеждённым антиревизионистом и маоистом, после чего подключается к деятельности «Сендеро Луминосо».

Под руководством Гусмана «Сендеро Луминосо» превратилось в одно из крупнейших леворадикальных движений в Латинской Америке. Движение Гусмана неоднократно прибегало к террористическим методам против неприсоединившихся крестьян и профсоюзных лидеров (впрочем, такие же меры активно использовались и перуанским правительством); в США, странах Европы и Перу «Сендеро Луминосо» считается террористической организацией.

12 сентября 1992 в ходе антитеррористической операции, проведённой по приказу президента Альберто Фухимори, Гусман был арестован группой элитных войск и вскоре предстал перед судом, на котором был приговорён к пожизненному заключению. В обмен на обещание сохранить ему жизнь Гусман обратился к сендеристам с призывом сложить оружие. Ныне он отбывает заключение на военно-морской базе на острове Сан-Лоренсо близ Лимы. По иронии судьбы, рядом с камерой Гусмана, кроме камеры лидера Революционного движения имени Тупака Амару Виктора Полая, размещены ещё две — предназначенные для их главных оппонентов, в одной из них заключение отбывает Владимир Монтесинос, правая рука Альберто Фухимори, вторая предназначена для самого экс-президента.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ