Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Густавссон, Андерс

Густавссон, Андерс

Переводчики

шведский коммунист, военный переводчик и фронтовой пропагандист, участник Великой Отечественной войны, майор РККА


Внешние изображения
Андерс Густавссон (Ленинград, 1976) показывает портрет отца, напечатанный в шведской книге

Андерс Густавссон (швед. Anders Gustavsson; 1899, Твоокер, Варберг, Халланд, Швеция — 1990, Ленинград, СССР) — шведский коммунист, военный переводчик и фронтовой пропагандист, участник Великой Отечественной войны, майор РККА.

Биография

Ранние годы

Родился в 1899 году в Твоокере (лен Халланд) в семье фермеров, владевших участком в Морупе. Мать умерла, когда рожала десятого ребёнка.

Андерс в раннем возрасте переехал в Фалькенберг, где его отец устроился на работу. Учился в начальной школе на «хорошо», но из-за бедности семьи не мог продолжить обучение. Устроился работать сначала в типографию (наборщик для газеты Falkenbergs-Posten), а потом на кирпичный завод. Состоял в Социал-демократической молодёжной ассоциации и движении трезвенников. После раскола шведских социал-демократов он перешёл в Левую социал-демократическую партию Швеции, которая вскоре стала известна как Коммунистическая партия Швеции.

Начало жизни в СССР

В 1925 году делегация из 300 шведских коммунистов прибыла в СССР для обучения. Среди них был и Андерс, который стал убеждаться в том, что «права рабочих были обеспечены в СССР». Через год он переехал в Москву, где и стал учиться в МГУ, а также встретил свою будущую жену — Людмилу, уроженку Ленинграда. В течение 4 лет Андерс с помощью супруги выучил русский язык и полностью акклиматизировался. Неоднократно он ездил в Швецию с лекциями о коммунизме, занимался переводами работ Ленина на шведский язык. Получив советское гражданство, Андерс стал жить в Ленинграде и вступил в ВКП(б).

Помимо переводов ленинских трудов на шведский, Густавссон переводил и немецкие работы. После прихода в Германии к власти НСДАП спрос на эти переводы упал, и Густавссон устроился работать в Ленинградском интерклубе (интернациональном клубе моряков). В 1930-е годы он не избежал репрессий и был обвинён в «связях с врагами народа», за что поплатился исключением из ВКП(б) и лишением работы. С этого момента Андерс стал вести дневник: одной из первых его записей стало размышление по поводу исключения из партии и последующих бед в личной жизни:

Никто не может представить, как я страдал, безвинно страдал в то время. Но я не терял надежды, хотя я и знал, что был прав, и, несмотря ни на что, я не потерял своей веры в партию.

В конце августа 1939 года Андерс восстановил своё членство в партии без всяких партийных взысканий. 14 октября 1939 он записал в дневнике о начале Второй мировой войны и выразил надежду, что война всё-таки «будет последней битвой капитализма и фашизма — их агонией».

Война

Андерс Густавссон был призван в РККА в 1941 году и отправился на фронт. Осенью того же года он вступил в бои под Ленинградом: семья была эвакуирована в Илек. В один из дней осады он провёл пленного немецкого танкиста в город и показал ему укрепления, после чего немец признал, что вермахт вряд ли возьмёт Ленинград. Это же Андерс отметил и в своём дневнике. Зима 1941—1942 года была очень тяжела для шведа: страдая от голода и холода, он продолжал вести дневник и сообщать о происходившем. Запись от 15 февраля 1942 гласила:

На улицах каждый день видны вереницы телег, везущих трупы, но не так, как это было раньше. Большинство тел тащат на обычных салазках, покрыв их одеялом, накрыв тканью или старой одеждой.

Оригинальный текст (швед.)   P gatorna ser man dagligen liktg, men det r inte som frr. De flesta lik frs bort p vanliga sm klkar invecklade i en filt, ett fint skynke eller gamla klder.

В апреле Андерс ещё продолжал сражаться, но в мае у него началась цинга (он весил всего 49 кг при среднем весе солдата РККА в 70 кг), и того срочно эвакуировали, вывезя по Ладоге в госпиталь. Андерс, знавший немецкий, занимался допросом пленных и вёл пропаганду через громкоговоритель, рассылая листовки. Сам он знал немецкий не на высоком уровне, но в РККА его работой были довольны и присвоили в ноябре 1942 года звание капитана. Густавссон сражался под Сталинградом в 1942 году, где советские самолёты сбрасывали листовки на головы немцев (в том числе и те, которые создал Густавссон). К западу от города Густавссон стал свидетелем того, как самолёты с эвакуируемыми, летевшие в сторону Ленинграда, «по большей части, сбивались». В 1944 году он участвовал в освобождении Крыма и стал одним из первых солдат, высадившихся в городе:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ