Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гутник, Сергей Михайлович

Гутник, Сергей Михайлович

Бизнесмены

влиятельный одесский финансист, украинский общественный и политический деятель эпохи второго Гетманата


Сергей Михайлович Гутник — влиятельный одесский финансист, украинский общественный и политический деятель эпохи второго Гетманата.

Еврейского происхождения. Глава Одесского биржевого комитета. Член конституционно-демократической партии (кадетов). С 3 мая по 24 октября 1918 года — министр торговли и промышленности Украинской Державы.

15 мая 1918 года принял участие в открытии съезда представителей промышленности, торговли, финансов и сельского хозяйства Украины (Протофис). Перед закрытием собрания объявил, что найдет для промышленности кредит на коммерческих основах, при этом он сказал промышленникам, что золото «потечет не в ваши карманы, а оплодотворит жизнь всего украинского народа».

Один из активных сторонников экономической войны Украины с Румынией, так как последняя в начале года самовольно оккупировала Бессарабию.

20 августа 1918 года получил особые права по регулированию внешнего товарообмена. Как глава делегации представителей Украинской Державы подписал от её имени 10 сентября 1918 г. «Экономический договор между Украинской Державой с одной, а Германией и Австро-Венгрией с другой стороны на хозяйственный 1918/1919 г.».

Один из авторов т. н. «записки девяти» министров от 17 октября 1918 г., которая привела к кризису в правительстве Лизогуба и изменениям во внешнеполитическом курсе Украины. Павел Скоропадский возлагал большие надежды на возможности и способности Гутника, характеризовал его как «блестяще» умного человека, который, однако, мало чего сделал для Украины.

Гутник — министр промышленности. Скажу одно: он блестяще умён, но очень мало сделал для Украины.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ