Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гюльбенкян, Галуст

Гюльбенкян, Галуст

Бизнесмены

23 марта 1869 - 20 июля 1955

британский финансист, промышленник и филантроп, крупный нефтяной магнат первой половины XX века


Галуст Саркис Гюльбенкян (арм.  , тур. Kalust Sarkis Glbenkyan, порт. Calouste Sarkis Gulbenkian; 29 марта 1869, Стамбул — 20 июля 1955, Лиссабон) — британский финансист, промышленник и филантроп, крупный нефтяной магнат первой половины XX века. Соучредитель множества нефтяных компаний. Основатель «Iraq Petroleum Company», заложивший начало нефтедобычи на Ближнем Востоке. В России прежде всего известен как основной покупатель полотен из коллекции Эрмитажа.

Известен также как «Нефтяной Талейран» и «Господин 5 процентов».

Биография

Гюльбенкян в 3 года. В студенческие годы

Галуст Гюльбенкян родился 29 марта 1869 года в Константинополе, в квартале Скютар (skdar), в семье успешного и состоятельного армянского коммерсанта Саркиса Гюльбенкяна. Начальное образование получил в школе Арамян-Унчян близ Кары, затем во французском лицее Сен-Жозеф в районе Стамбула. Перед молодым Гюльбенкяном, благодаря успешному бизнесу отца, который, помимо традиционного для армян коврового дела, занимался торговлей нефтью и основал банковский дом, открывались хорошие перспективы для получения блестящего образования. Французский язык Галуст совершенствовал в Марселе. В Королевском колледже Лондонского университета он изучал инженерное дело. В 1887 году окончил с отличием Королевский колледж и получил диплом инженера-нефтяника. Из Лондона Гюльбенкян направился в Баку, где основательно изучил местную нефтяную промышленность. В 22 года Гюльбенкян опубликовал исследование по истории разработок и эксплуатации нефтяных ресурсов на Кавказе «La Transcaucasie et la pninsule d'Apchron: souvenirs de voyage», заинтересовавшее министра шахт Османской империи, который и поручил молодому учёному составить справку о нефтяных месторождениях Месопотамии. С этого началась история разработки арабских нефтяных месторождений и история посредничества Галуста Гюльбенкяна.

Нефтяная деятельность

Получив от отца сумму в 30 000 фунтов стерлингов в качестве начального капитала, Галуст Гюльбенкян приступил к созданию собственного бизнеса. В 1892 году он переехал в Лондон и активно занялся нефтяным бизнесом. Здесь же в 1892 году он женился на армянке Нвард Есаян. В 1896 году у него родился первенец — Нубар Саркис. В том же 1896 году — после поднятой султаном Абдул-Хамидом II очередной кровавой волны армянских погромов — родители Галуста выехали в Египет. Будучи у них в гостях в Каире, Галуст Гюльбенкян познакомился с крупным армянским нефтепромышленником и филантропом Александром Манташевым. Через Манташева Гюльбенкян "навёл мосты" с интеллектуальными кругами Каира.

В скором времени Гюльбенкян имел в своих руках 30 % акций Турецкого национального банка, что обеспечивало ему 15-процентную долю в «Турецкой нефтяной компании». В 1898 году Галуст Гюльбенкян был назначен экономическим советником османских посольств в Париже и Лондоне. Эта должность обеспечила Гюльбенкяну мощные политические позиции как в Европе, так и на Ближнем и Среднем Востоке, особенно в Османской империи. В 1900 году у него родилась дочь Рита Сирвард. В 1902 году Гюльбенкян стал британским подданным.

Добыча нефти постепенно становилась прибыльным делом, но если европейские страны и США ещё не интересовались всерьёз нефтяными богатствами Среднего Востока, то Галуст Гюльбенкян уже осознал перспективы их широкомасштабной разработки. В 1907 году он начал переговоры с известными магнатами и крупными компаниями своего времени и принял участие в создании компании Royal Dutch Shell. Революция младотурок ни в коей мере не пошатнула ни его прочного политического, ни экономического положения, подкреплённого подданством Великобритании и связями в Европе. Галуст Гюльбенкян не только остался советником турецких посольств в Лондоне и Париже, но был назначен советником учреждённого в 1910 году Национального банка Турции.

Изначально концессию на разработку месопотамской нефти получили американцы. Встревоженные этим обстоятельством британцы обратили свои взоры на Гюльбенкяна. С целью уменьшения доли Германии в нефтяном бизнесе на Востоке по совету и инициативе Гюльбенкяна в 1911 году была создана Turkish Petroleum Company, 25 % акций которой принадлежали Royal Dutch Shell Group, 50 % — Англо-персидской нефтяной группе д’Арси, 25 % — Deutsche Bank. По условиям соглашения министерства иностранных дел от 19 марта 1914 года англо-персидская группа и Shell отдавали Гюльбекяну по 2,5 % общей стоимости активов как бенефициару. Это означало, что он не имел голосующих акций, но мог пользоваться всеми выгодами подобного разделения активов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ