Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Гюнтер, Готхард

Гюнтер, Готхард

Философы

15 июня 1900 - 29 ноября 1984

немецкий философ и логик


Готхард Гюнтер (нем. Gotthard Gnther; 15 июня 1900, Арнсдорф, Провинция Силезия — 29 ноября 1984, Гамбург) — немецкий (прусский) философ и логик.

Биография

С 1921 года по 1933 год Гюнтер изучает синологию и философию в Гейдельбергском и Берлинском университетах, в 1933 году защитил докторскую диссертацию по философии Гегеля под руководством Эдуарда Шпрангера. С 1935 года по 1937 год работает в научно-исследовательском институте Арнольда Гелена при Лейпцигском университете, публикует сочинение «Христианская метафизика и рок современного сознания» (нем. Christliche Metaphysik und das Schicksal des modernen Bewusstseins) совместно с Хельмутом Шельским. Гюнтер был участником Лейпцигской школы социологии.

В том же году он и его жена психолог Мария Гюнтер-Гендель эмигрировали сперва в Италию, затем в Стелленбосский университет в Южно-Африканской республике и в 1940 году в США. Он завершил его систему логики и морфограмматики. Значительное сочинение «Философская концепция неаристотелевской логики» (нем. Die philosophische Idee einer nicht-Aristotelischen Logik) было издано в 1957 году. В качестве исследователя и профессора он был принят на факультет электротехники Иллинойского университета в Урбана-Шампейн, где работал совместно с Уорреном Мак-Каллоком, Хейнцем фон Фёрстером, Умберто Матураной и другими. В 1962 году он опубликовал книгу «Кибернетическая онтология и трансузловые операции» (англ. Cybernetic ontology and transjunctional operations). Позже он читал лекции в Гамбургском университете до смерти в 1984 году.

Список произведений

  • 1933, Основания новой теории мышления в логике Гегеля, (нем. Grundzge einer neuen Theorie des Denkens in Hegels Logik)
  • 1959, Идея и очертания неаристотелевской логики, (нем. Idee und Grundriss einer nicht-Aristotelischen Logik)
  • 1976, Вклад в основание операционной диалектики, 1, (нем. Beitrge zur Grundlegung einer operationsfhigen Dialektik, 1)
  • 1979, Вклад в основание операционной диалектики, 2, (нем. Beitrge zur Grundlegung einer operationsfhigen Dialektik, 2)
  • 1980, Вклад в основание операционной диалектики, 3, (нем. Beitrge zur Grundlegung einer operationsfhigen Dialektik, 3)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ