Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Давид VII Улу

Давид VII Улу

Монархи

царь Грузии


Давид VII Улу (груз. VII ; 1215—1270) — царь Грузии (с 1247). Незаконнорождённый сын Георгия IV, внук Давида Сослана и царицы Тамары. Из династии Багратионов. Прозвище Улу означает по тюркский «старший».

Соправитель своего тёзки и двоюродного брата Давида VI.

Ранние годы

В царствование своей тётки Русудан (планировавшей передать трон своему сыну Давиду) был отправлен ко двору её зятя — Конийского султана Гияс-ад-Дина Кайхосрова II, где провёл семь лет на положении заложника. Обрёл свободу после свержения султана монголами. В 1246 году выбран грузинской знатью (полагавшей, что сын Русудан погиб) на царство.

После коронации в Мцхете отправился в Каракорум получить официальное признание хана Гуюка. Там встретил своего двоюродного брата Давида. В итоге оба они были признаны царями Грузии: Давид, сын Георгия IV — старшим (Улу) соправителем, а Давид, сын Русудан — младшим (Нарин).

Правление

В 1256 году Давид Улу с грузинскими войсками участвовал в завоевании монголами Аламута. В 1258 году участвовал в неудачном походе монголов на Багдад.

В 1260 году ильхан Хулагу приказал Давиду поддержать его в походе на Египет. Помня о жертвах похода на Багдад и не желая повторения, Давид отказался и восстал. В ответ огромная монгольская армия вторглась в Самцхе. Давид бежал в Кутаиси к своему младшему соправителю. Монголы захватили его семью и убили жену — Гванцу. В 1262 году Давид Улу заключил мир с монголами и смог вернуться в Тбилиси.

В 1266 году грузины приняли участие в свержении Берке и изгнании его войск из Ширвана.

Давид Улу скончался от желудочной инфекции и похоронен в Мцхете.

Семья

Был женат четыре раза:

  • на монголке Джигда-хатун. В этом браке детей не было
  • на осетинке Алтуне. В этом браке родились:
    • Георгий (1250—1268), царевич.
    • Тамара, царевна. Была в первом браке замужем за сыном ильхана Аргун Каена, во втором браке была замужем за Садуном Манкабердели.
  • на Гванце, дочери рачинского эристава Кахабера IV Кахаберидзе (вдове князя Авага Мхаргрдзели), в этом браке родился:
    • Деметре II царь Грузии.
  • на монгольской принцессе Эсукан, дочери Чормаган-нойона.

Литература

  • Давид, грузинские цари // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ