Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Давтян, Епрем Давыдович

Давтян, Епрем Давыдович

Активисты

персидский революционер, армянского происхождения, главнокомандующий Вооруженными сила­ми Персидского временного правительства


Епрем-хан (арм.  , имя при рождении: Давтян, Епрем Давыдович арм.  ) — персидский революционер, армянского происхождения, главнокомандующий Вооруженными сила­ми Персидского временного правительства (1909 — 1912).

Биография

Епрем Давтян родился в 1868 в с. Барсум, Елизаветпольской губер­нии (ныне — Азербайджан, тогда - в составе Российской империи). С юных лет он часто ездил в соседний Иран, где имелась большая армянская диаспора.

В конце 1880-х годов Епрем переехал в Западную Армению, где организовал партизанский отряд, названный — по балканскому примеру — гайдуцким. Какое-то время армянские гайдуки успешно оперировали против турецких оккупантов в окрестностях Муша, Сасуна и Вана. В сентябре 1890 г. Епрем участвовал в неудачном походе, возглавляемом Саркисом Кукуняном (1863 - 1913). Планировалось проникнуть в турецкие пределы из Российского Закавказья, но план был сорван. Часть гайдуков (включая Епрема) была арестован казачьим разъездом. В 1892 г. Епрем был осуждён и сослан на Сахалин. Оттуда он бежал и пробрался в иранский Тавриз. Многие гайдуки его отряда также вынуждены были отступить в Иран…

24 июля 1897 г. Епрем — в составе армянского отряда под командованием Вардана (наст. имя — Саркис Меграбян, армянин из Карабаха) — нелегально перешёл персидско-турецкую границу. Отряд Вардана насчитывал 253 бойца-«фидаина» и направлялся в долину Ханасор — гнездо курдского племени мазрик. Вождь этого племени Шариф-бек — полковник турецкой кавалерии «Гамидие» — нёс ответственность за множество преступлений против мирного армянского населения. Вардан приказал уничтожить всех мужчин племени мазрик, но не трогать женщин и детей. В ходе 12-часовго боя, люди Шариф-бека (свыше 2 тысяч бойцов) были разгромлены и практически полностью уничтожены. Сам же полковник Шариф-бек спасся, переодевшись в женское платье. Армянские фидаины потеряли в бою 20 человек.

По сведениям газеты «Утро России», какое-то время Епрем Давтян «занимался подрядами на нашей Энзели-Тегеранской железной дороге». Будучи поклонником иранского государственного деятеля Мальком-хана (этнического армянина), Епрем Давтян разделял его просветительские и политические идеи. В связи с чем, в 1905 году Епрем присоединился к иранскому конституционному движению. Также Епрем основал отделения партии Дашнакцутюн в Реште и Тавризе. Деятельным соратником Епрема стал Махлуто Смбат Бороян, будущий командир 1-ой роты 1-го Армянского добровольческого полка Русской армии в годы Первой мировой войны.

В 1908 году Епрем создал комитет «Пайлак» в городе Энзели. Он организовал доставку в этот порт боеприпасов с Кавказа. «Пайлак» сыграл боль­шую роль в революционном движении иранских народов.

Участие Ефрем-хана в персидской революции началась с 1909 года, когда он в Реште образовал отряд добровольцев-фидаев и вместе с другими вождями националистов двинулся на Тегеран. Он участвовал во взятии Казвина, а потом командовал главными силами фидаев, взявшими столицу.

— писала 21 (08) мая 1912 года газета «Утро России». Казвин был взят 21 апреля 1909 года. В начале июля 1909 г. фидаи Епрем-хана достигли Тегеранских предместий и объединились с подошедшим с юга ополчением бахтияров. После двухдневных боёв с Персидской казачьей бригадой, 13 июля 1909 г. фидаи и бахтияры вошли в столицу.

30 июля 1909 г. Меджлис II созыва утвердил Епрем-хана в должности начальника полиции Тегерана. Вскоре Епрем навёл порядок в столице и провёл серию реформ силовых структур.

По водворении нового режима он, не в пример другим фидайским вождями не гонясь за почестями, принял сравнительно скромный пост начальника полиции и в течение всех последующих лет с величайшим тактом, умением и энергией поддерживал порядок в Тегеране — городе, где каждую минуту могли вспыхнуть волнения.

— писала 21 (08) мая 1912 года газета «Утро России». В 1910 г. Епрем-хан возглавил всю полицию Персии. Под его начало перешёл и ряд армейских соединений. Руководил 60-ю битвами и неизменно выхо­дил победителем. Персидское временное правительство присвоило ему зва­ние сардара (маршала). Большая часть вои­нов его армии состояла из армян.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ