Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дадаев, Саид-Эмин Муциевич

Дадаев, Саид-Эмин Муциевич

Президенты

День рождения 16 августа 1972

полевой командир незаконного вооружённого формирования численностью 15-20 человек, действующего в Шаройском районе Чечни


Саид-Эмин Муциевич Дадаев (род. 16 августа 1972 года в с. Кенхи) — полевой командир незаконного вооружённого формирования численностью 15-20 человек, действующего в Шаройском районе Чечни. В рядах боевиков известен под псевдонимом амир Саид-Эмин. В период пребывания Президентом ЧРИ Доку Умарова Дадаев занимал пост министра финансов «мятежного государства».

«После завершения первой военной кампании в Чечне, Дадаев работал в погранично-таможенной службе Ичкерии в Шаройском районе. Некоторое время он даже был одним из проводников Шамиля Басаева. В настоящее время, насколько нам известно, Дадаев находится в прямом подчинении у лидера боевиков Доки Умарова»

— Представитель силовых структур

Формирование Саид-Эмина Дадаева причастно к терактам, диверсиям и нападениям на сотрудников силовых структур и военнослужащих. Так, установлено, что Дадаев со своей бандой осуществил нападение на мордовский ОМОН 7 ноября 2006 года. Причём данное нападение было экзаменом новобранцев банды. Наряду с этим Дадаеву, а точнее, его заместителю, инкриминировалась подготовка и совершение подрыва поезда «Невский экспресс» в 2007 году.

Саид-Эмин Дадаев находится в федеральном розыске с 30 июня 2005 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ