Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Даль, Карл Иванович

Даль, Карл Иванович

Флот

военный моряк, лейтенант, астроном-любитель; брат В


Карл Иванович Даль (1802 — 5 апреля 1828) — военный моряк, лейтенант, астроном-любитель; брат В. И. Даля.

Биография

Карл Даль родился в 1802 году в посёлке Луганский завод (ныне Луганск) Екатеринославского наместничества в семье лекаря горного ведомства Ивана Матвеевича Даля и его жены Марии Христофоровны (урождённой Фрейтаг). В 1805 году семья Даль переехала в Николаев, где Карл прожил до 1815 года.

В 1815 году Карл Даль поступил в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В 1817 году он был выпущен оттуда в звании гардемарина.

В 1820 году Карл Иванович был произведен в мичманы с переводом на Черноморский флот в город Николаев. С 1820 по 1821 году он на разных судах крейсировал в Черном море. В 1822—1824 годах Даль занимался описанием («находился у описи») берегов Чёрного моря. В 1825 году он, командуя пятью иолами, перешел из Николаева в устье Дуная к крепости Килия, а затем берегом вернулся обратно.

В 1826 году Даль был произведен в лейтенанты. В следующем году он служил на брандвахтенном судне (фрегате «Флора») на Одесском рейде.

Был знаком с Пушкиным. В свободное от службы время (обычно, поздняя осень и зима) Даль, будучи любителем астрономии, совместно с адмиралом А. С. Грейгом и К. Х. Кнорре занимался астрономическими наблюдениями в домашней обсерватории адмирала: результаты этих наблюдений публиковались в международных астрономических журналах, в частности, в «Астрономише Нахрихтен».

Некоторое время Даль жил вместе с Кнорре в сохранившемся и сегодня флигеле обсерватории. В этот период его, как и Кнорре, часто назначали членом экзаменационной комиссии в штурманском училище, где он преподавал. В материалах Кнорре упоминает имя Карла Ивановича Даля (наряду с именами офицеров Манганари и Апостоли) как автора и составителя карт побережья Чёрного моря (1833).

Карл Даль скончался в Николаеве 5 апреля 1828 года в возрасте 26 лет. В дневнике матери Даля отмечено, что Карла отравили в Николаеве. Через несколько лет (в 1833 году) Александр Казарский, изображенный выше Карла на портрете Пушкина (над топором), также внезапно скончается в Николаеве от отравления мышьяком при проведении ревизии и проверки тыловых контор и складов в черноморских портах.

Семья

Брат: Владимир Иванович Даль (1801—1872) — писатель, этнограф и лексикограф, собиратель фольклора, военный врач, автор «Толкового словаря живого великорусского языка».

Детей не имел.

Литература

  • Общий Морской Список. Ч. VII. — СПб., 1890.
  • Энциклопедический словарь «Николаевцы, 1789—1999 г.г.».
  • Джерело: Ковалева О. Ф.,Чистов В. П. Очерки истории культуры Южного Прибужья.(От истоков до начала XX века) Кн.1. Из прошлого культурной жизни на Николаевщине [Текст] / Ковалева О. Ф.,Чистов В. П. — Николаев : Тетра, 2000. — С.65-66.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ