Дальмайер, Лаура

Биатлон

День рождения 22 августа 1993

единственная биатлонистка за всю историю, выигравшая 5 золотых медалей на одном чемпионате мира и завоевавшая награды во всех личных гонках в двух чемпионатах мира подряд

Лаура Дальмайер (нем. Laura Dahlmeier; род. 22 августа 1993 года, Гармиш-Партенкирхен, Бавария, Германия) — немецкая биатлонистка, семикратная чемпионка мира, обладатель Кубка мира 2016/2017, трёхкратная чемпионка мира среди юниоров. С 2013 года член сборной Германии. Лаура Дальмайер — единственная биатлонистка за всю историю, выигравшая 5 золотых медалей на одном чемпионате мира и завоевавшая награды во всех личных гонках в двух чемпионатах мира подряд (Холменколлен, 2016 и Хохфильцен, 2017).

Карьера в кубке мира

Сезон 2012/2013

В составе женской сборной Германии, вместе с Франциской Хильдебранд, Мириам Гёсснер и Андреа Хенкель выступала на эстафете чемпионата мира по биатлону — 2013 в Нове-Место-на-Мораве. На первом этапе Франциска Хильдебранд допустила 3 промаха на стойке и передала эстафету Гёсснер, на финише занимая 13-ю позицию. На втором этапе Мириам Гёсснер допустила 3 промаха на лёжке и 2 — на стойке, но на передаче ей удалось ликвидировать отставание и подняться только на восьмую позицию. При этом отставание немецкой сборной от лидирующей команды составляло 38,7 секунд. Третий этап было доверено бежать Лауре Дальмайер. После точной стрельбы на лёжке, она смогла войти в тройку лидеров, а после безупречной стрельбы на стойке — Лаура Дальмайер на финише заняла первое место. Андреа Хенкель начала четвёртый этап будучи лидером в гонке, но на первом огневом рубеже допустила 1 промах, а на втором — 2 промаха, усложнив себе задачу на попадание в тройку сильнейших. На финише Хенкель обогнала Ольга Вилухина, и в итоге сборная Германии заняла 5-е место. После успешной для себя эстафетной гонки Лаура была заявлена на седьмой этап кубка мира.

Первая для Дальмайер гонка (спринт) на этапах кубка мира состоялась 1 марта в норвежском Хольменколлене. Лаура закрыла все мишени и финишировала на высоком для себя седьмом месте, проиграв победителю соревнований Туре Бергер 53 секунды. В гонке преследования, которая прошла на следующий день после спринта, Лаура с шестью промахами (2+1+1+2) опустилась на три позиции, заняв итоговое 10-е место. По результатам двух гонок этапа молодая немка отобралась в масс-старт. Однако показать хороший результат Лаура не сумела, финишировав на 27 позиции с четырьмя промахами. На следующем предолимпийском этапе в российском Сочи Лаура повторила свой результат в спринте, финишировав седьмой, а на следующий день Дальмайер вместе с Андреа Хенкель, Эви Захенбахер-Штеле и Мириам Гёсснер добилась победы в эстафетной гонке. На последнем этапе в Ханты-Мансийске Лаура также продемонстрировала неплохие результаты: в спринте с кругом штрафа она была 12-й, а в гонке преследования Дальмайер сумела отыграть 6 позиций, завершив гонку на 6-м месте. Этот результат стал для 19-летней немки лучшей в карьере на этапах кубка мира. По итогам двух гонок этапа Лаура сумела отобраться в первый масс-старт в кубке мира. В масс-старте Дальмайер допустила осечку на первой стойке и заняла весьма добротное 7-е место, став лучшей из немок. По итогом сезона Лаура заняла 35-е место, набрав 220 очков.

Сезон 2013/2014

Первый полноценный сезон в Кубке мира для Дальмайер стартовал в шведском Эстерсунде. В первой гонке нового сезона — смешанной эстафете молодая немка участия не принимала. Первой гонкой для Лауры стала индивидуальная гонка на 15 км, где Дальмайер сумела войти в 15 сильнейших, заняв 14 место. В спринте был регресс — 31 место с одним промахом. По итогам спринта на следующей день при сильном ветре стартовал пасьют, однако после двух огневых рубежей организаторы решили остановить гонку. На втором этапе в австрийском Хохфильцене молодая биатлонистка сумела квалифицироваться на Олимпийские игры, заняв 15-е место в спринтерской гонке. Гонка преследования получилась неудачной: Дальмайер откатилась на 10 мест — 25 место. Между этими гонками прошла первая эстафета сезона, в которой Германия заняла 2-е место. Лаура удачно прошло заключительный этап (0+0) и выиграла борьбу за серебро, опередив Анаис Бескон из Франции.