Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дамянов, Федя

Дамянов, Федя

Водный спорт

День рождения 14 августа 1950

болгарский гребец-каноист, выступал за сборную Болгарии в начале 1970-х годов


Федя Дамянов (болг. Федя Дамянов; 14 августа 1950, Видин) — болгарский гребец-каноист, выступал за сборную Болгарии в начале 1970-х годов. Бронзовый призёр летних Олимпийских игр в Мюнхене, дважды бронзовый призёр чемпионатов мира, победитель многих регат национального и международного значения.

Биография

Федя Дамянов родился 14 августа 1950 года в городе Видине. Активно заниматься греблей начал с раннего детства, проходил подготовку в Софии, состоял в столичном спортивном клубе «Академик».

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 1971 году, когда попал в основной состав болгарской национальной сборной и побывал на чемпионате мира в югославском Белграде, откуда привёз две награды бронзового достоинства, выигранные в зачёте двухместных каноэ вместе с напарником Виктором Бойчевым на дистанциях 500 и 1000 метров.

Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене — стартовал здесь в паре Иваном Бурчиным в двойках на тысяче метрах и завоевал бронзовую олимпийскую медаль — в решающем заезде его обошли только экипажи из СССР и Румынии. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить карьеру профессионального спортсмена, уступив место в сборной молодым болгарским гребцам.

Его старший брат Александр Дамянов тоже был известным гребцом-каноистом, участник Олимпийских игр 1968 года в Мехико.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ