Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дарзиньш, Лаурис

Дарзиньш, Лаурис

Хоккей

День рождения 28 января 1985

латвийский хоккеист, крайний нападающий


Лаурис Дарзиньш (латыш. Lauris Drzi; 28 января 1985, Рига, Латвийская ССР, СССР) — латвийский хоккеист, крайний нападающий. Воспитанник клуба БХС. В настоящее время является игроком рижского «Динамо», выступающего в КХЛ.

Карьера

Лаурис Дарзиньш начал свою профессиональную карьеру в 2004 году в составе клуба Западной хоккейной лиги «Келоуна Рокетс», выступая до этого на протяжении нескольких сезонов в молодёжном составе финского «Лукко». За год до своего дебюта в Северной Америке на драфте НХЛ он был выбран в 9 раунде под общим 268 номером клубом «Нэшвилл Предэйторз». В «Келоуне» Лаурис выступал до 2006 года, играя вместе с ещё одним игроком системы «Нэшвилла» Ши Уэбером. За 2 сезона в WHL Дарзиньш провёл 90 матчей, в которых отметился 67 (32+35) набранными очками, внеся значительный вклад в победу своей команды в первенстве.

Возвращение в Европу

В 2006 году, так и не дождавшись контракта от «хищников», Лаурис принял решение вернуться в Европу, где он заключил соглашение с клубом СМ-Лиги «Ильвес». Но, проведя всего 13 игр в Финляндии, Дарзиньш перешёл в чешский клуб «Всетин», где он также провёл лишь 13 игр, забросив в них 3 шайбы.

Летом 2007 года Лаурис подписал контракт с клубом Чешской экстралиги «Оцеларжи». Однако, проведя в составе чехов лишь один матч, Дарзиньш перешёл в белорусский «Гомель», где он смог выйти на высокий уровень, набрав 34 (17+17) очка в 32 играх, став лидером команды по заброшенным шайбам и набранным очкам. Удачная игра Лауриса сделала его любимцем белорусских болельщиков, которые признали его лучшим игроком сезона.

«Динамо» Рига

Перед началом сезона 2008/09 Лаурис подписал двухлетний контракт с рижским «Динамо». В своём первом сезоне в новом клубе Дарзиньш набрал лишь 17 (8+9) очков в 56 проведённых матчах, а его команда вылетела в первом раунде плей-офф после поражения от одноклубников из Москвы.

Сезон 2009/10 оказался для хоккеиста более успешным. В 54 матчах он набрал 31 (14+17) очко, став третьим снайпером клуба. Выйдя в плей-офф, рижский клуб сотворил настоящую сенсацию, выбив в первом раунде первого номера посева петербуржский СКА с итоговым счётом 3:1. Однако, уже в следующем раунде рижане уступили будущему финалисту Кубка Гагарина ХК МВД со счётом 1:4. Сам Дарзиньш в том плей-офф в 9 проведённых матчах набрал 6 (2+4) очков.

После окончания сезона, в связи с окончанием действия контракта между Лаурисом и «Динамо», возникло множество слухов об интересе к персоне Дарзиньша со стороны двукратного чемпиона КХЛ «Ак Барса». Сам Дарзиньш сообщал об интересе к нему со стороны «Нэшвилла». Тем не менее, Лаурис принял решение продлить своё соглашение с «Динамо».

После очередного успешного сезона в составе рижан, в котором Дарзиньш набрал 54 (26+28) очка в 56 проведённых матчах, став лучшим бомбардиром клуба, он, неожиданно для многих, расторг контракт с «Динамо».

«Ак Барс»

4 мая 2011 года Лаурис подписал контракт с казанским «Ак Барсом». Сезон 2011/12 Дарзиньш начал довольно успешно — в 15 матчах он набрал 7 (2+5) очков, однако затем в матче против ЦСКА он получил травму ключицы и выбыл из строя на 4 месяца. 31 мая 2013 года было объявлено что Дарзиньш покидает Казанский клуб.

«Трактор»

11 июня 2013 года Лаурис подписал контракт с челябинским «Трактором» Срок соглашения рассчитан на один год. 10 декабря был выставлен на драфт отказов. Спустя 4 дня, 14 декабря «Трактор» расторг контракт с Дарзиньшем по обоюдному согласию сторон.

Международная

Лаурис Дарзиньш принимал участие в играх за сборную Латвии на разных уровнях с 2002 года. В 17 лет он дебютировал в первом дивизионе чемпионата мира среди юниорских команд, в 5 играх набрав 3 (2+1) очка. В составе молодёжной сборной он дебютировал в 2003 году, и за 3 чемпионата мира в первом дивизионе сыграл 15 матчей, набрав 24 (12+12) очка.

В 2006 году, когда Лаурису был 21 год, он впервые принял участие в играх за первую сборную, сыграв в домашнем чемпионате мира 2006 года. С тех пор Дарзиньш принимал участие во всех мировых первенствах, сыграв за это время 34 игр, и набрав 14 (11+3) очков.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ