Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дархан Сатыбалды

Дархан Сатыбалды

Президенты

День рождения 26 марта 1974

действующий Аким города Шымкент, Южно-Казахстанской области


Сатыбалды Дархан Амангельдиевич (каз. Сатыбалды Дархан Амангелділы, родился в Марте 26, 1974 г.) — действующий Аким города Шымкент, Южно-Казахстанской области. На пост акима города был назначен 27 мая 2013г на место своего предшественника Кайрата Молдасеитова. Награждён Юбилейной медалью «Астананы 10 жылдыы», медалью «Ере ебегі шін», так же благодарственным письмом Президента РК за активное участие в подготовке и проведении VII Саммита ОБСЕ в Астане. Дархан Сатыбалды стал градоначальником в самый ответственный период для города и его жителей. Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым было заявлено, что Шымкент должен стать третьим городом-миллионником после Астаны и Алматы.== http://www.zakon.kz/4576437-nazarbaev-uveren-shymkent-mozhet-stat.html== Соответственно все обязанности по превращению Шымкента в мегаполис легли на плечи нынешнего акима.

Образование и Карьера

Уроженец Сарыагашского района, Южно-Казахстанской области является выпускником Акмолинского сельскохозяйственного института им. С. Сейфуллина(1996 г.). В 2003 г. поучил второе высшее образование в Казахском гуманитарно-юридическом университете. Является кандидатом экономических наук.

Трудовой стаж:

Рабочий отделения «Коммунизм» Келесского района (1991—1996);

Старший экономист ГКП «Келес» Келесского района, главный бухгалтер ТОО «Кураков и Ко» Акмолинской области (1996—1999); В 1999—2011 годах:

Ведущий контролер-ревизор отдела контроля использования бюджетных средств в учреждениях культуры и спорта управления контроля за использованием бюджетных процедур в государственных учреждениях Комитета финансового контроля Министерства финансов РК;

Главный специалист-главный контролер-ревизор отдела контроля за использованием бюджетных средств в учреждениях здравоохранения и социальной защиты;

Референт;

Консультант;

Главный эксперт и заведующий сектором отдела бюджетного планирования и финансового контроля Управления делами Президента РК;

Исполняющий обязанности директора ГКП «Жылу» департамента жилья города Астаны;

Судебный исполнитель Комитета по судебному администрированию при Верховном суде РК;

Заместитель директора департаментов бюджета, финансов Министерства образования и науки РК;

Начальник 6-го департамента Комитета национальной безопасности РК.

В августе 2011 года был назначен заместителем заведующего социально-экономическим отделом Канцелярии премьер-министра РК.

Семья и дети

Жена: Мекембаева Жанар Ахмеджановна (1981).

Дочери: Амангелди Мадина(2004),Сатыбалды Аяулым(2006) и Амангелди Акерке(2007)

Сын: Сатыбалды Асылхан(2014)

Цитаты

Южный Казахстан — это колыбель казахской культуры и национальных традиций, это история наших предков.

Шымкент я вижу индустриально развитым городом, привлекательным для инновационных проектов. Здесь будут жить люди, любящие трудиться и делающие уверенные шаги к идее Главы государства об Обществе Всеобщего Труда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ