Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дауни, Джон Томас

Дауни, Джон Томас

Активисты

09 апреля 1930 - 17 ноября 2014

американский государственный и общественный деятель


Джон Томас «Джек» Дауни (англ. John Thomas «Jack» Downey; 9 апреля 1930, Уоллингфорд, Нью-Хейвен, Коннектикут, США — 17 ноября 2014, Брэнфорд, там же) — американский государственный и общественный деятель.

Родившись в 1930 году в семье с профессиональными юридическими традициями, Джон Дауни поступил в Йельский университет, который окончил в 1951 году, и тогда же присоединился к Центральному разведывательному агентству. После недолгой подготовки, он был послан в Японию, а затем в Южную Корею для выполнения секретных операций. Будучи агентом ЦРУ, Дауни был захвачен в 1952 году при проведении операции на территории КНР и пробыл 20 лет, 3 месяца и 14 дней в плену. После освобождения в 1973 году, он занялся образованием, и изучив право в Гарвардском университете, после карьеры в администрации штата, стал судьёй Верховного суда Коннектикута. Удостоенный высших наград ЦРУ, Джон Дауни скончался в 2014 году в штате Коннектикут.

Биография

Молодые годы

Джон Томас Дауни родился 9 апреля 1930 года в городе Уоллингфорд в штате Коннектикут, в семье Джона Э. Дауни и Мэри В. О’Коннелл. У него был брат Уильям Ф. Дауни и сестра Джоан Уолш Нашуа. Его отец служил судьёй по делам о наследстве, а дед был законодателем. В возрасте восьми лет, после гибели отца в автомобильной аварии, семья переехала в Нью-Бритен. Его мать одна содержала семью, работая учителем в средней школе.

В 1943 году Дауни окончил Школу Святого Иосифа, в 1947 году — частную Чот-школу в Уоолингфорде, а в 1951 году — Йельский университет, во время учёбы в котором был звездой футбольной команды, а также занимался борьбой и регби. Во время учёбы он был членом братства «St. Anthony Hall».

Карьера в ЦРУ

После получения образования, в июне 1951 года Дауни присоединился к Центральному разведывательному управлению. Он прошёл программу тренировки на базе Форт-Беннинг (штат Джорджия), где совершил свой первый прыжок с парашютом. После шести месяцев обучения, зимой 1952 года, Дауни в звании второго лейтенанта был отправлен в Юго-Восточную Азию, а именно в Японию. После начала Корейской войны, Дауни получил назначение в секретную программу под названием «Третья сила» (англ. Third Force), задачей которой было создание сети сопротивления путём заброса небольших групп антикоммунистических китайских эмигрантов в КНР, для их последующего соединения с недовольными генералами и местными отрядами. Целью операции была дестабилизация нового правительства Мао Цзэдуна и отвлечение его от участия в конфликте, в котором США выступали на стороне Южной Кореи. В это время, коммунизм, как видилось, представлял собой всемирную угрозу, и Дауни позже отмечал, что «мне казалось, что будущее человечества поставлено на карту».

Джону Дауни был поручен отбор и подготовка команды китайских агентов, в которую он включил четырех человек. Они высадились в южном Китае в апреле 1952 года и пропали без вести. После этого Дауни подобрал другую команд, на этот раз из пяти агентов. Они высадились в Маньчжурии в середине июля и быстро установили радиосвязь с Дауни. Вскоре в ЦРУ решили отправить шестого агента в качестве курьера между командой и базой Дауни. В сентябре он был высажен с самолёта на парашюте над Маньчжурией, установил контакт с Дауни и начал свою миссию. Два месяца спустя его миссия была завершена, и в ноябре курьер попросил Дауни по рации эвакуировать его из Китая. Дауни отослал сообщение в штаб, и узнал, что самолёт прибудет 29 ноября. Для осуществления операции, в начале ноября к Дауни прибыл 25-летний агент Ричард Фекто.

Пленение и тюремное заключение

Ночью 29 ноября, невооружённый самолёт «Douglas C-47 Skytrain», на борту которого находились пилоты Роберт С. Снодди (31 год) и Норман А. Шварц (25 лет), а также Дауни и Фекто, взлетел с базы в Корее и вошёл в китайское воздушное пространство над плоскогорьем Чанбайшань. Используя лебёдку с крюками, они хотели забрать агента в специальной упряжке с земли без посадки. Ориентируясь по трём кострам, разожжёнными агентами на земле, экипаж самолёта сбросил им продукты и оборудование, и пилоты повели его на второй круг. Через 45 минут, самолёт приблизился к месту подъёма агента в упряжке, стоявшего среди четырёх или пяти человек на залитой лунным светом поляне. Вдруг с обеих сторон по самолёту был открыт огонь из зенитных орудий, вследствие чего у него отключился двигатель и «C-47» упал в близлежащем лесу, проламывая ветки деревьев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ