Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дашкевич, Пётр Васильевич

Дашкевич, Пётр Васильевич

Активисты

День рождения 07 ноября 1888

русский революционер, советский военный и государственный деятель


Дашкевич, Пётр Васильевич (7 октября 1888, Петергоф — 1938) — русский революционер, советский военный и государственный деятель.

Биография

Ранние годы

Был старшим сыном Василия Ефимовича Дашкевича. Окончил гимназию им. императора Александра II с серебряной медалью. Окончил философский факультет Санкт-Петербургского Императорского университета.

1909—1917

В 1910 году вступил в РСДРП. Сотрудничал с газетами «Звезда» и «Правда». Во время Первой мировой войны был подпоручиком, вёл революционную работу среди солдат. После Февральской революции 1917 один из руководителей Военной организации при Петербургском комитете и ЦК РСДРП(б). В июле 1917 года был арестован Временным правительством. Оно угрожало его смертной казнью. Во время Октябрьского вооружённого восстания был членом Петроградского ВРК, участвовал во взятии Зимнего дворца.

После Октябрьской революции

Был членом Реввоенсовета 9-й армии. Был комиссаром по военным делам Украины. Член ВЦИК 1-го и 3-го созывов. В 1918 председатель Петергофского городского совета. С 1922 по 1926 ректор института народного хозяйства им. Г. В. Плеханова. В 1920-е занимал в Петергофе высокие хозяйственные и партийные посты. В дальнейшем работал в банке Латвии. Был представителем Госбанка СССР в Англии. Работал в Леноблплане. Был директором писчебумажной фабрики имени Володарского. 15 ноября 1937 года был арестован как враг народа. В 1938 году по расстрельному списку, подписанному 12 сентября Сталиным, Молотовым и Ждановым, был расстрелян. Посмертно реабилитирован.

Память

15 мая 1965 года в Петродворце участку Прогонной улицы от бульвара Ленина до Озерковой улицы было присвоено его имя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ