Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Де Бугрене де Ля Токне, Алэн

Де Бугрене де Ля Токне, Алэн

Активисты

День рождения 13 ноября 1926

французский политический активист


Алэн де Бугрене де Ля Токне (фр. Alain de Bougrenet de La Tocnaye; 13 ноября 1926, Нёйи-сюр-Сен — 9 января 2009, Кавайон, Воклюз) — французский политический активист. Его имя продолжают связывать с попыткой покушения на жизнь президента Франции генерала Шарля де Голля в Пти-Кламар.

Происходит из старинной аристократической бретонской семьи (известный представитель которой — контрреволюционер Жак-Луи де Бугрене де Ля Токне). Изучал право перед поступлением в военную школу Шершеля, затем поступил в школу применения артиллерии Идар-Оберштейна.

В ходе Алжирской войны служил в звании лейтенанта. Отвечал за специальную административную секцию и был среди первых участников комитета общественного спасения. Быстро проникнувшись враждебностью к генералу де Голлю он вступил в ряды ОАС.

Арестованный два раза, де Бугрене в 1962 совершил побег из тюрьмы Санте и решил вместе с Жаном Бастьен-Тири и другими осуществить план, нацеленный на убийство генерала де Голля, которого де Бугрене рассматривал как «скрытого коммуниста». После провала операции «Шарлотта Корде», где он выступил в роли главного подстрекателя, он был арестован и заключён в Венсенскую крепость. 4 марта 1962 он был приговорён к смертной казни. 11 марта мера его наказания была изменена на пожизненное тюремное заключение. В 1968 ему было даровано помилование и освобождение (в то же время что и генералу Раулю Салану и полковнику Антуану Аргу).

После освобождения Алэн де Бугрене де Ля Токне опубликовал «Как я не убил де Голля» (издание Мали, 1969) и писал в различные журналы крайне правого толка: «Militant» и «Rivarol». В 1980—1990 он принял участие во Французской националистической партии (PNF) и в движении Трудовая отчизна (MTP), перед тем как присоединиться к Национальному фронту (где он, впрочем, не нёс особой ответственности).

Сын — инженер Тибо де Бугрене де Ля Токне, который также является националистическим активистом и членом бюро Национального фронта.

В культуре

  • Де Бугрене — один из героев документального фильма-драмы: «фр. Ils voulaient tuer De Gaulle». («Они хотели убить де Голля»), режиссёра Жана-Тедди Филиппа; Жан-Пьер Мишель в роли Бастьена-Тири, Пьер Арно-Жюин в роли Алэна де Бугрене де Ля Токне, Фред Бьянкони в роли Армана Бельвизи.
  • В начале романе «День Шакала» английского писателя Фредерика Форсайта (Chacal, The Day of the Jackal 1973 — G.-B. / France — Thriller) упоминается о попытке покушения в Пти-Кламар. Согласно Форсайту Алэн де Бугрене де Ля Токне возглавил группу из двенадцати бойцов, ожидавших де Голля на перекрёстке в Пти-Кламар. Одна группа под руководством Сержа Бернье должна была шквальным огнём из засады остановить президентскую машину, другая выехав на машине из бокового проспекта дю Буа отсечь машину охраны и в упор расстрелять едущих в ней агентов. За рулём машины заговорщиков сидел де Бугрене. Однако Бастьен-Тири подал сигнал слишком поздно и машины кортежа успели прорваться. Де Бугрене мог бы пожертвовать жизнью в столкновении, выехав перед кортежом, но не стал делать этого, выехав на полсекунды позже. Его машина поравнялась с машиной охраны, но сидящему рядом с ним Жоржу Ватину не удалось попасть в де Голля.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ