Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Де ла Гуардиа, Понс

Де ла Гуардиа, Понс

Монархи

рыцарь из рода Sagurdia, владельцев замка, расположенного недалеко от Риполь


Понс де ла Гуардиа (Pon de la Gurdia; 1154? — 1188?) — рыцарь из рода Sagurdia, владельцев замка, расположенного недалеко от Риполь.

Понс не был профессиональным трубадуром. Он являлся просто рыцарем, которому, как он сам говорил, нравилось, что дамы из Окситании occitanas хвалят его сочинения. Есть данные, что он участвовал в битве при Куэнка (1177) под началом короля Альфонсо I а позже — в выступлении короля против графа Раймонд V из Тулузы.

Его произведение состоит из девяти любовных композиций, четыре из которых образуют небольшой цикл, посвященный даме чье имя зашифровано (con el senhal de On-tot-mi-platz). Хотя, как и все трубадуры, он пишет на окситанском диалекте, в его стихах можно найти несколько каталанских слов. Дело в том, что это было в качестве нормы в среде каталонских трубадуров, особенно у Cerver de Gerona.

Литература

  • Bossy, Michel-Andr, Cyclical Composition in Guiraut Riquier’s Book of Poems, Speculum, Vol. 66, No. 2. (Apr., 1991), pp 277—293
  • Mart de Riquer, Los trovadores. Historia literaria y textos. Barcelona: Ariel, 1983, vol. 1, p. 543—547
  • Mart de Riquer/ Antoni Comas i Pujol/ Antoni Comas, Histria de la literatura catalana, Barcelona: Ariel, 1964 (5a ed. 1993), vol. 1, p. 71-73

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ