Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Де Фриз, Джеймс Корнелиус

Де Фриз, Джеймс Корнелиус

Путешественники

купец и путешественник из Нидерландов


Джеймс Корнелиус Де-Фриз (нидерл. James Cornelius de Vries) — купец и путешественник из Нидерландов.

Биография

Джеймс Корнелиус Де-Фриз был родом из Нидерландов. Занимался перевозкой грузов. В 1864 году переехал во Владивосток для того, чтобы наладить свой бизнес. До этого он несколько лет занимавшийся перевозкой грузов по Амуру и Шилке. Джеймс Корнелиус происходил из рода купцов и сам был купцом первой гильдии, что в те времена считалось довольно значимым. На полуострове Де-Фриз организовал прибыльное хозяйство, построил лесопильный завод на реке Суйфун, а также завёл молочную ферму и регулярно снабжал Владивосток молоком, сливками, творогом и другими продуктами. Торговая лавка Де-Фриза находилась во Владивостоке на месте нынешнего ГУМа на улице Светланской. Так как путь был не близкий, купец приказал выложить косу от полуострова до города, по которой и доставлялись продукты. У него было всего два дома: в одном он принимал гостей, а в другом жил с семьёй. Де-Фриз стал весьма деятельным российским гражданином. На следующий год после приезда Де-Фриз по заказу фирмы «Кунст и Альберс» построил по собственному проекту дом. Это было добротное и красивое здание, несмотря на то, что деревянное и одноэтажное. Оно стояло на улице Береговой до той поры, пока на его месте та же фирма не поставила новое каменное многоэтажное здание. Сейчас это здание больницы ФТИ во Владивостоке.

Дальнейшая судьба

Сведения о дальнейшей судьбе Де-Фриза довольно противоречивы.

Один из историков-исследователей, автор нескольких книг, утверждает, что Де-Фриз в 1897 году, распродав все своё имущество, поспешно уехал в Америку. Одной из причин такого внезапного отъезда считалась смерть любимой дочери предпринимателя. И по сей день старожилы показывают место на полуострове, где она была похоронена: курган, к которому ведёт тенистая липовая аллея.

Немецкий журналист в своей книге «Кунст и Альберс» приводит другие сведения. Де-Фриз умер в 1881 году. Его вдова продала участок городской земли в четверть гектара Густаву Кунсту за 3 тысячи рублей. Приобретённая земля была очень удобным местом для строительства нового торгового дома, так как она лежала на противоположной стороне от старого здания фирмы. Сейчас здесь расположен ГУМ.

В 1883 году умерла вдова Де-Фриза — Елизавета. Одна из её наследниц саксонская верноподданная Эмма Ланде продала той же фирме следующие два земельных участка. Ещё четыре надела, принадлежащих Де-Фризу, оказались во владении его дочери Катарины, которая после смерти родителей вернулась на родину отца и вышла замуж за мельника Мадса Нильсена. В феврале 1884 года Густав Кунст побывал у Нильсенов и купил у них оставшиеся владивостокские земли за 30000 марок.

Смерть старшей дочери

Легенды личности Де-Фриза больше связаны не с самим предпринимателем, а с фигурой его старшей дочери. Какой именно — неизвестно.

По одной из версий дочь Де-Фриза пылко влюбилась в простого рыбака-браконьера. Чтобы воспрепятствовать неравному браку, Де-Фриз отправил его в рекруты, что подразумевало в то время 25 лет военной службы. Не выдержав разлуки, девушка бросилась с обрыва в море и утонула.

По другой, значительно менее романтичной версии, дочь Де-Фриза умерла от укуса энцефалитного клеща. И наконец, по третьей версии она утонула во время шторма вместе с другими пассажирами, направлявшимися морем во Владивосток — тогда это был единственный возможный путь из полуострова в город. Возможно поэтому один из мысов полуострова носит название мыса Утонувших.

Память

В честь Джеймса Корнелиуса Де-Фриза назван полуостров в Амурском заливе и одноимённый посёлок в Надеждинском районе Приморского края.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ