Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Деваштич

Деваштич

Монархи

согдийский афшин , один из последних правителей Согдиана, правитель Пенджикента


Деваштич (согд. y-w’ty-c), также Дивастич и Дивашти (? — 722) — согдийский афшин (правитель), один из последних правителей Согдиана, правитель Пенджикента (предполагаемая дата начала правления — 708 год н. э).

Биография

Диваштич вырос в Пенджикенте, где женился на дочери местного правителя Чекин Чур Бильге. После его смерти он стал правителем Пянджикента. Будучи зороастрийцем, в 720 году он вместе с царем Согда Гуреком поднял восстание против арабских завоевателей.

После взятия крепости Калаи-муг на долине реки Зерафшан штурмом, Деваштич был распят арабскими воинами хорасанского эмира Саида аль-Хараши в 722 году.

Архив Деваштича

Архив Деваштича, случайно обнаруженный в 1932 году в Таджикистане на развалинах крепости Муг-К’ала на горе Муг (замок *’br = *Aparar арабских источников), представляет собой важный источник согдийских текстов (74 документа). Некоторые письма принадлежали самому Деваштичу. Среди писем Деваштича, документ В-17 является наиболее интересным для политической и дипломатической истории Согда первой четверти VIII в. В этом письме содержатся совершенно ясные указания на то, что Деваштич считал себя вассалом кагана — речь идёт, по-видимому, о кагане восточных тюрок. Весьма примечательно и сообщение Деваштича о посещении его ферганским царем. Интересны сведения о военных отрядах восточных тюрок и китайцев, прибывших к Деваштичу.

Несколько лет назад в фондах музея на городище Афрасиаб в Самарканде был обнаружен фрагмент документа на коже, предположительно из архива царя Диваштича.

В кино

  • «Зов предков. Согдиана» (1995)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ