Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дёготь, Владимир Александрович

Дёготь, Владимир Александрович

Активисты

большевик, профессиональный революционер, советский профсоюзный и государственный функционер


Владимир Александрович Дёготь (1889—1944) — большевик, профессиональный революционер, советский профсоюзный и государственный функционер.

Биография

Родился в небольшом селении Голубовка–Брикваново Балтского уезда Каменец-Подольской губернии в бедной еврейской семье, которая переехала в Одессу на улицу Виноградную когда мальчику было четыре года. В возрасте восьми лет начал работать на чайной фабрике Высоцкого. Потом стал учеником переплётчика на канатной фабрике. Был вовлечён в нелегальный революционный кружок. Проживал на улице Мещанской 16 у своей сестры Ханны Горлих, где проводились собрания революционеров, которые поручали юноше некоторые революционные задания.

В 1904 году вступил в РСДРП. Участник революции 1905—1907 гг. в Одессе. Член городского комитета РСДРП и руководитель подпольной типографии, где печаталась газета «Одесский рабочий». В 1905 году во время еврейского погрома Дёготь руководил одним из отрядов самообороны на Мещанской, Базарной и Треугольной улицах. Он вспоминал: «На нашем участке стояла воинская часть, офицер которой не допускал погрома на этих улицах и однажды даже приказал открыть огонь по казакам, когда те защищали от нас хулиганов».

В 1907 году типография провалилась и Дёготь был вынужден бежать во Францию. В Париже Дёготь познакомился с Лениным, Зиновьевым, Семашко, Лядовым, Мануильским и другими большевиками и примкнул к фракции большевиков. Он стал работать переплётчиком в типографии ЦК большевиков. Тогда же в совершенстве овладел разговорным французским языком. В 1909 году Ленин послал его обратно в Одессу, где очередной раз был арестован весь местный комитет большевиков. Дёготь вспоминал: «Перед отъездом из Парижа мы договорились с Ильичом, что как только будет возможность, издать прокламацию от имени Одесского комитета, чтобы её напечатали, несмотря на то, что Комитета не будет, что Комитет будет в моем лице». Уже в январе 1910 года были арестованы все члены Одесского комитета: Дёготь, В. Воровский, Ш. Г. Минц, Н. Б. Шейнман, Р. И. Хазанова и А. А. Агеев, всего 52 человека, в очередной раз разгромлена подпольная типография. Дёготь получил ссылку в Енисейскую губернию. Прибыв в на место ссылки он вскоре бежал обратно во Францию, получив деньги на дорогу от Н. К. Крупской.

Во Франции Дёготь оставался до самой Февральской революции, после которой он смог вернуться обратно в Одессу. Вернувшись, он устроился в типографию «Одесских новостей», но вскоре был избран в Одесский городской Совет рабочих и солдатских депутатов, в июле 1917 года — в Исполком Совета. Был избран членом одесской делегации на III съезд Советов. После съезда вернулся в Одессу и был избран в коллегию Исполкома Совета, состоявшую из трех человек: левого эсера Фишмана и большевиков Дёготя и Воронского. По недоразумению (как объяснял это сам — был ограблен в ночь эвакуации) не смог эвакуироваться перед падением Одесской Советской Республики и был вынужден остаться на нелегальном положении в оккупированной австрийскими войсками Одессе.

Зимой 1918—1919 годов ему поступило предложение войти в создаваемую Иностранную коллегию. По воспоминаниям самого Дёготя именно он был её единоличным руководителям, что, впрочем, противоречит данным советской историографии. О работе одесского подполья в период интервенции оставил воспоминания. В частности им описана анекдотическая ситуация, когда при наборе первого номера газеты на французском языке «Le Communiste» наборщик ошибся и вместо предлога Le набрал предлог La, поменяв таким образом «коммуниста» в «коммунистку». Весь напечатанный тираж пришлось уничтожить и печатать новый.

Когда в конце февраля 1919 года подпольщикам стало ясно, что их выследила контрразведка Добровольческой армии (под командованием профессионального контрразведчика В. Г. Орлова), Дёготь был командирован в село в 80-ти верстах от Одессы для организации нового подпольного комитета большевиков. Это спасло его от ареста.

После установления в Одессе советской власти возглавлял Иностранную коллегию, работавшую уже в легальных условиях. По собственным воспоминаниям продолжал оставаться на своём посту вплоть до самого момента освобождения Одессы белыми. После чего перешёл на нелегальное положение.

Вскоре получил задание Коминтерна пробраться в Западную Европу для организации каналов связи с местными коммунистическими партиями для организации мировой революции. Смог выехать из Одессы на пароходе при помощи белого офицера, которого в своё время спас из ЧК. Неоднократно посещал в Италию, Францию, Германию и Советскою Россию, пересекая границы по подложным документам с заданиями по финансированию местных коммунистических групп. Несмотря на предпринятые меры конспирации был в конце-концов опознан на франко-немецкой границе и заключён во французскую тюрьму из которой спустя 3 месяца, благодаря компании по его освобождению, проведённой французскими коммунистами, был выслан обратно в Советскую Россию.

После возвращения в СССР был избран делегатом III конгресса Коминтерна. Назначался председателем Иваново-Вознесенского совпрофа, ректором Тимирязевской академии, заместителем наркома труда, прокурором РСФСР, заместителем прокурора СССР. Затем был обвинён в троцкизме и арестован. По официальным данным умер в 1944 году. В 1956 году был реабилитирован.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ