Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дезин, Алексей Алексеевич

Дезин, Алексей Алексеевич

Математики

23 апреля 1923 - 04 марта 2008

советский и российский математик


Дезин Алексей Алексеевич (23 апреля 1923 года, Москва — 4 марта 2008 года, Москва) — советский и российский математик.

Биография

Предками Дезиных (Дезенов, фон Дезенов) в России считаются выходцы из Голландии, по преданию первый — Ван Доузен, кораблестроитель — приехал в Россию с Петром Великим. Помимо корабелов, среди предков были адмиралы, инженеры-строители, Робер Петрович фон Дезин был военным инженером, контролировал строительство в Бердянске, от культовых строений до портовых сооружений.

Алёша родился в семье экономиста, выпускника Петроградского университета, одного из авторов денежной реформы 1920-х годов в России (во время её проведения был введён золотой советский червонец). В начале 1920-х отец был ближайшим помощником Ф. Дзержинского в ВСНХ. После смерти Дзержинского отца стали преследовать, обвиняли в участии в антисоветских организациях, арестовывали, высылали в Сибирь, запрещали жить в центральных городах СССР. В 1933 году, после окончания ссылки, отец поступил на работу в Главное Управление Строительства канала Москва-Волга, где проработал до 23 октября 1936 года — последовал новый арест и в 1937 году отец погиб.

Мама, Алиса Эдуардовна, по матери происходила из немецкого дворянского рода Остен-Сакенов, в 1937 году была осуждена как член семьи изменника родины на 8 лет лагерей. Умерла в лагере в феврале 1947 года.

В силу сложившихся обстоятельств Алексей осенью 1937 года был направлен в детский дом, находившийся в городе Горький. Затем сам был приговорён к 5 годам лагерей. Свой срок отбывал в Колымском крае. Работал на лесоповале, чистил дороги от снега, был слесарем по автотракторной технике.

В декабре 1942 года был освобождён по истечении срока, а в начале 1943 года был призван в Красную Армию. Служил в автомобильных частях на Дальнем Востоке. Участвовал в войне с Японией (1945).

После демобилизации в феврале 1947 года возвратился в Москву, жил у сводной сестры отца Евгении Иосифовны Лебедевой. Работал автослесарем, окончил вечернюю школу (с серебряной медалью).

В 1948 году поступил на физический факультет МГУ, но после 1-го курса перевёлся на механико-математический факультет МГУ, который с отличием окончил в 1953 году, однокурсниками были С. С. Григорян, В. П. Карликов. В том же году поступил в аспирантуру факультета. Ученик С. Л. Соболева. Первые научные работы были посвящены вопросам продолжения функций, теоремам вложения, а также исследованию условий разрешимости 2-й краевой задачи для полигармонического уравнения. При этом уже в дипломной работе он развил технику операторов осреднения переменного радиуса, которая и по настоящее время остаётся эффективным аппаратом в теории продолжения функций, в теории граничных задач (при исследовании проблемы совпадения слабых и сильных решений).

С 1956 года, окончив аспирантуру, преподавал на кафедре высшей математики Московского физико-технического института, затем — профессор кафедры математической физики МФТИ. Кандидат наук, тема диссертации «О граничных задачах для линейных систем уравнений с частными производными первого порядка».

С 1957 года штатный сотрудник Математического института им. В. А. Стеклова АН СССР, в котором работал до последних дней своей жизни в отделе математической физики. Доктор физико-математических наук (1961)

С 1994 по 2008 год работал по совместительству профессором кафедры общей математики факультета ВМК МГУ.

Научные интересы

Научные интересы в области дифференциальных уравнений с частными производными, функционального анализа, математической физики.

Начал разработку метода энергетических неравенств для исследования разрешимости смешанных задач в гиперболическом случае. Им, в одно время с К. Фридрихсом, был введён и исследован важный для приложений класс симметричных положительных систем. Были получены условия корректной разрешимости некоторых естественных типов граничных задач для изучаемых систем, найдено условие существования «корректной краевой задачи» для линейных систем 1-го порядка с постоянными коэффициентами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ