Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Декстер, Тимоти

Декстер, Тимоти

Бизнесмены

22 января 1748 - 26 октября 1806

американский предприниматель, добившийся успеха благодаря экстравагантному стилю бизнеса


Тимоти Декстер (англ. Timothy Dexter; 22 января 1748 — 23 октября 1806) — американский предприниматель, добившийся успеха благодаря экстравагантному стилю бизнеса.

Биография

Декстер родился в Соединённых Штатах Америки, в городе Молден в 1748 году. Он не получил среднего образования и с восьми лет работал разнорабочим. В возрасте 16-ти лет Тимоти устроился учеником к мастеру по коже. В 1769 будущий бизмесмен переехал в Ньюберипорт, который расположен в том же штате Массачусетс. Там он обвенчался с богатой вдовой Элизабет (Elizabeth Frothingham), и молодожёны приобрели себе новый особняк.

Во время войны за независимость США Тимоти выкупил много континентальных долларов, однако не обанкротился. Более того, он заказал и построил два торговых корабля и начал производить экспортные поставки на острова Карибского моря и в Европу. Низкий уровень образования отражался на делах Тимоти, однако удача сопутствовала его начинаниям. Например, он организовал поставку специализированных грелок, используемых в Новой Англии для обогревания помещений, в регион с тропическим климатом. Капитан его корабля сумел продать эти «сковородки» аборигенам в качестве ковшей для промышленного производства кормовой патоки. Следующей партией Декстер направил туда же шерстяные варежки, которые раскупили торговцы из Азии для перепродажи в Сибирь.

Taking coal to Newcastle

По легенде, знакомые в шутку посоветовали Декстеру экспортировать уголь из США в город Ньюкасл-апон-Тайн, который в тот период времени был лидером по добыче угля в Англии. Тимоти действительно организовал такую доставку и получил значительную прибыль от продажи — на момент прибытия груза в Ньюкасле проходила забастовка шахтёров, и американский уголь был перекуплен моментально.

Затем Декстер продавал печатные издания Библии в Ост-Индию и кошек в Вест-Индию. Библии были раскуплены восточными миссионерами, а коты на Карибах решили проблему нашествия крыс, завезённых на острова кораблями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ