Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Деменев, Иван Никитич

Деменев, Иван Никитич

Активисты

революционер, комиссар боевой дружины, командир бронепоезда № 2, комиссар бронесил 7-й Армии


Иван Никитич Деменев (1892 — 9 февраля 1920) — революционер, комиссар боевой дружины, командир бронепоезда № 2, комиссар бронесил 7-й Армии.

Биография

Родился в 1892 г. в семье рабочего службы пути Пермской железной дороги на ст. Копи Луньевской ветки. В возрасте 10 лет посещал ж. д. школу в городе Кизеле. Трудовую деятельность начал в 16 лет в угольной шахте. В 1911 г. семья переехала на ст. Усольская. Д. работал слесарем в депо, затем — помощником машиниста паровоза. С конца 1913 г. проходил службу в царской армии, с началом первой мировой войны был отправлен на фронт.

Был три раза ранен и помещен в госпиталь близ Петрограда, после выздоровления направлен слесарем в артиллерийские мастерские Балтийского флота. Вместе с матросами принимал участие в боях за установление Советской власти. В 1918 г., после возвращения на станцию Усольская был избран комиссаром боевой дружины.

Назначен командиром бронепоезда № 2, который сражался на Лысьвенском участке фронта 3-й aрмии против Колчака. Отряд бронепоезда включал 83 человека.

В 1919 г. направлен в Петроград, где участвовал в защите города от Юденича. В марте 1919 г. стал помощником командира автоброневого отряда, а после — комиссаром бронесил 7-й армии.

Пал смертью храбрых 9 февраля 1920 г. на Петроградском фронте.

Память

На здании железнодорожного вокзала г. Березники установлена мемориальная доска в честь И. Деменева (автор Г. П. Контарев, дата установки — 31.10.1979 г.), от привокзальной площади до Треугольного сквера идет улица его имени. На привокзальной площади 28.10.1978 установлен Памятник бойцам бронепоезда № 2 (Автор: скульптор Г. П. Контарев, архитектор Л.Футлик).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ