Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дерюгин, Георгий Михайлович

Дерюгин, Георгий Михайлович

Активисты

15 декабря 1871 - 23 октября 1933

русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Псковской губернии


Георгий Михайлович Дерюгин (15 декабря 1871 — 23 октября 1933, Берлин, Германия) — русский общественный деятель и политик, член IV Государственной думы от Псковской губернии.

Биография

Православный. Из потомственных дворян. Землевладелец Черниговской и Псковской губерний (90 и 360 десятин), родовое имение — Колосовка.

Сын статского советника Михаила Дмитриевича Дерюгина и Людмилы Степановны Любич-Ярмолович-Лозины-Лозинской (?—1923). Младший брат Константин — ученый-зоолог, специалист по гидробиологии.

Образование получил в Псковской гимназии и в Санкт-Петербургского университета, который окончил по юридическому факультету с дипломом 1-й степени (1899). В 1900 году поступил Санкт-Петербургский археологический институт, который окончил в 1902 году со званием действительного члена института.

В 1899 году причислился к Государственной канцелярии, в которой прослужил до избрания в члены Государственной думы. Занимал должности старшего делопроизводителя Государственной канцелярии и помощника статс-секретаря Государственного совета сверх штата. Дослужился до чина статского советника.

Общественную деятельность начал в 1899 году, будучи избранным гласным Псковского уездного земского собрания. Впоследствии состоял уездным и губернским гласным, почетным мировым судьей (с 1909), а также кандидатом к псковскому уездному предводителю дворянства (1910—1916). Принимал участие в издании консервативной газеты «Голос Руси».

В 1912 году был избран членом Государственной думы от Псковской губернии. Входил во фракцию русских националистов и умеренно-правых (ФНУП), после её раскола в августе 1915 года — в группу сторонников П. Н. Балашова. До 1915 года состоял председателем финансовой комиссии, а также членом комиссий: о путях сообщения, бюджетной, сельскохозяйственной.

Во время Первой мировой войны был членом Особого совещания для обсуждение и объединения мероприятий по перевозке топлива, продовольственных и военных грузов. В 1915 году появилось сообщение, что Дерюгин получает деньги из секретных правительственных фондов.

После Февральской революции находился в Петрограде. 14 марта 1917 председатель Думы Родзянко потребовал прокомментировать обвинения в получении субсидий из секретных правительственных фондов. Через два дня Дерюгин написал ответ, в котором утверждал, что

участвуя идейно и бескорыстно в издании газеты "Голос Руси", добросовестно не усматривал в получении газетой поддержки из казны ничего не совместимого с высоким званием члена Государственной думы и ничего, опорочивающего его доброе имя как гражданина и человека.

Летом 1917 года входил в подпольную монархическую организацию Н. Е. Маркова, пытавшуюся спасти царскую семью. Участвовал в Белом движении. В сентябре 1918 года находился в Киеве для обсуждения созыва монархического съезда. Затем входил в Совет обороны Северо-3ападной области при командующем Северной армии, был министром внутренних дел в Западно-русском правительстве.

После поражения Белой армии в эмиграции в Германии. Жил в Берлине. В 1921 году участвовал в Рейхенгалльском монархическом съезде. Входил в Военно-политический монархический совет, вместе с бывшим членом Государственной думы С. Н. Алексеевым издавал монархическую газету «Призыв».

Умер в 1933 году в Берлине. Похоронен на кладбище Тегель.

Семья

Был женат на Татьяне Сергеевне Тетериной. Их дети:

  • Михаил (1914—1982), выпускник Института политических наук, вице-председатель Национального союза русских студентов. Был редактором газеты «France Soir», работал переводчиком в Международном агентстве по атомной энергии в Вене. Позднее стал священником, был иереем церкви Воскресения Христова в Медоне.
  • Георгий (1915—?), выпускник Берлинского университета, доктор экономических наук, советолог. В 1950-е годы переехал в США, преподавал в местных университетах.
  • Владимир (1918—?)
  • Татьяна (род. 1923), переводчик и общественный деятель. Замужем за писателем Владимиром Варшавским.

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й ст. (1914).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ