Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Десмонд, Виола

Десмонд, Виола

Бизнесмены

06 июля 1914 - 07 февраля 1965

канадская предпринимательница, известная как борец с расовой сегрегацией


Виола Айрин Десмонд (англ. Viola Irene Desmond; урожд. Дэвис, Davis, 6 июля 1914, Галифакс — 7 февраля 1965, Нью-Йорк, США) — канадская предпринимательница, известная как борец с расовой сегрегацией.

Биография

Семья и начало деловой карьеры

Виола Айрин Дэвис родилась в 1916 году в Галифаксе в многодетной смешанной семье, где помимо неё было ещё 10 детей. Её отец Джеймс Альберт Дэвис, выходец из негритянской семьи среднего достатка, несколько лет проработал портовым грузчиком, затем открыв парикмахерскую. Мать Виолы, Гвендолин, была дочерью белого священника; её семья переехала в Галифакс из Коннектикута. Семья Дэвисов была частью большой негритянской общины Галифакса.

После непродолжительного периода в роли учительницы в двух негритянских школах Галифакса Виола поступила в Школу косметологии Филда в Монреале — одно из немногих на тот момент в Канаде высших учебных заведений, принимавших чернокожих студентов. Она продолжила обучение в Атлантик-Сити и в Нью-Йорке и по возвращении в Галифакс открыла там косметический салон, обслуживавших в основном негритянскую клиентуру. Бизнес оказался прибыльным, и Виола сначала открыла косметологическую школу (в которой учились в том числе чернокожие студентки из Нью-Брансуика и Квебека и которая готовила до 15 выпускниц в год), а затем расширила сеть своих салонов по всей провинции Новая Шотландия.

Инцидент в кинотеатре

8 ноября 1946 года, по пути на деловую встречу в Сидни (Новая Шотландия), автомобиль Десмонд сломался в небольшом городке Нью-Глазго, и его починка должна была занять несколько часов. Чтобы убить время, Десмонд решила пойти в кино на новый фильм «Тёмное зеркало». В кассе кинотеатра «Роузланд» она попросила билет в партер, но вместо этого кассир выбил ей билет на балкон, места на котором обычно предназначались для цветной публики (расовая сегрегация в Канаде не была официальной, но всё ещё часто практиковалась в эти годы). Не обратив внимания на это, Десмонд попыталась войти в зал, но была остановлена билетёром, который указал ей, что её билет действителен только для мест на балконе. Десмонд вернулась в кассу и попросила заменить билет, предложив доплатить разницу в цене, но кассир отказался это сделать, сославшись на то, что ему не разрешено продавать билеты в партер «таким, как она». Когда Десмонд всё же попыталась пройти в партер со старым билетом, её выволокли из зала и отправили в полицейский участок. В ходе ареста она получила травмы бедра и колена.

Десмонд провела ночь в камере и на следующее утро предстала перед судьёй по обвинению в попытке уклониться от уплаты провинциального налога на развлечения (налог на билет на балкон и в партер в «Роузланде» различался на один цент). Хотя Десмонд доказывала, что была готова заплатить разницу в цене на месте, суд (обвинителем в котором выступал менеджер кинотеатра Генри Макнил) приговорил её к уплате штрафа в размере 26 долларов. Во время слушания Десмонд не был предоставлен защитник; её даже не проинформировали, что она имеет на это право.

На протяжении судебного слушания в Нью-Глазго расовая принадлежность Десмонд не была упомянута ни разу. Тем не менее она сочла очевидным, что её настоящим «преступлением» была попытка занять место, отведённое для белых зрителей. В данном позже газете Toronto Daily Star интервью Макнил настаивал, что официального запрета на продажу билетов в партер чернокожим не существует, но «принято», чтобы они занимали места на балконе. Муж Виолы, бизнесмен Джек Десмонд, сталкивавшийся с подобной неофициальной дискриминацией неоднократно, советовал ей махнуть на это рукой. Однако по совету одной из постоянных клиенток своего салона Десмонд решила обратиться с жалобой в Ассоциацию развития цветного населения Новой Шотландии (англ. Nova Scotia Association for the Advancement of Coloured People, NSAACP). В её защиту активно выступила Карри Бест, основательница газеты Clarion и борец за расовое равноправие, за пять лет до этого пострадавшая в аналогичной ситуации в том же кинотеатре и затем проигравшая гражданский иск против его владельца.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ